4 апреля 2019 г. 06:10

3 Надо доверять первому впечатлению!

Давным давно, месяца 2 назад ( ͡° ͜ʖ ͡°) я начинала читать эту книгу, прочитав первую главу- поняла, что мне не нравится. Бросила. Прошел месяц, мне срочно нужна была какая-нибудь аудиокнига, чисто случайно попалась на глаза эта, начала слушать, девушка чтец просто невероятна, я прониклась историей, прослушала где-то 10 глав из 25. Я поняла, что мне легче читать самой. Сижу читаю и понимаю, что мне опять не нравится.
Все 544 страницы высосаны из пальца. История друзей скомканы и не нужны в принципе. История "надзирателя" вообще ни к месту. Но без историй главные герои будут однобоки - скажете Вы. Хорошо, допустим, но зачем мне слышать о том, как кто-то скучает по детям? Не за чем. А это все растягивает и без этого скучную книгу. Иногда, я даже забывала о ком я читаю, кто кому муж, а кто жена.
По тексту...слишком много художественных приемчиков из-за этого я целые абзацы просто пропускала. Скучно, нудно, много. Разве авторов не учили, что краткость - сестра таланта.
Убийца, да ну нафиг!!! Каков мотив? То что их 40+ летних обижала какая-то дама? Серьезно. Бедные несчастные не могли закрыть рот "умершей".
По итогу : Мотив высосан из пальца, герои высосаны из пальца, истории высосаны из пальца.
СКУКАТИЩЕ! ¯\_(ツ)_/¯

Зачем такие пытки? Зачем тратить время на неинтересные книги, когда есть тысячи интересных?! Это принципиальность или целеустремленность? :)

Тк я прослушала примерно половину, то бросать уже было не интересно) Все же надеялась на какой-нибудь интересный финал

У кого-то из известных как-то прочитал, что достаточно прочитать первое и последнее предложение романа, чтобы понять интересной будет книга или нет. :) Я сам, конечно, не столь радикален в отборе интересных и не интересных книг, но если у меня есть какие-либо сомнения в полной мере доверять аннотации, я обычно читаю первую страницу - этого зачастую бывает вполне достаточно.

Я предпочитаю правило 50 страниц. Но иногда меня оно обманывает, как и в этом случае

Тоже хорошее правило, вот только не слишком ли вы много времени уделяете откровенно неудачным книгам? 50 страниц - это же, по меньшей мере, час чтения!

Всему надо давать шанс))) Вот, например, «Шестерка воронов» Ли Бардуго , я бросила не дочитав 50 страниц, о чем написала в своей рецензии так меня все заставляют перечитать т.к весь интерес начинается после.

Ну даже если так, у книги всё равно должна быть интрига, и читатель должен чувствовать, что что-то непременно произойдет вот-вот буквально на следующей странице. И так - начиная с первой. А если ты прочитал 50 и ни разу не испытал это ощущение предчувствия - это точно плохая книга. Либо читатель заранее знает, что должно произойти - но как это опишет автор, которому доверяешь, его оценка событий - вот, для чего открываешь книгу, что ждешь от неё.

Да, полностью согласна, но все же иногда интересно, ждать что вот что-то случится:D А когда не происходит, можешь написать гневную рецензию. А вообще недавно услышала мысль: современный читатель слишком избалованный книгами.
Я вот честно не особо жалую Агату Кристи...ну вот сложно мне с ней, но я каждый раз даю шанс т.к понимаю, что это классика

А я, наоборот, настолько сильно люблю Агату Кристи, что прощаю ей даже очевидно слабые истории. Но, правда, давно её не читал - наверное уже лет десять, но раньше читал у неё много книг.
Избалованность? Что верно, то верно! Мы сейчас можем выбирать любую из сотен тысяч вполне доступных книг. Читай - не хочу! Я, иногда, даже негодую, что выбор настолько огромен, даже на своих книжных полках, не говоря уже про книжные магазины. Наверное, было что-то в то время хорошее, когда хорошую книгу было трудно достать. Была какая-то радость, когда человек становился обладателем желанного экземпляра. Сейчас уже ничего этого нет...

Да сейчас и авторы сдулись...Одно и тоже под копирку, надоедает!

Бросьте в них камень за интеллектуальное насилие!

Каких же размеров должен быть палец, чтобы из него высосать 544 страницы)?

Походу очень большой и нарывающий :)))

Вывод: нужно читать то, что тебе подходит.

Лично для меня эта книга великолепна. Потрясающая.