3 апреля 2019 г. 23:29

3 Как из эссе сделать книгу

В целом вся книга строится на эссе, опубликованном в HBR, а также на письмах с примерами мудаков, присланных после публикации эссе. Кроме самого правила - есть только интересный совет "не можете уйти - игнорируйте". Плюс как бонус глава какая от них польза (а она есть). Читается легко, так как примеров много, про мудаков читать интересно. Но в целом, это конечно же не практическое пособие, потому что в целом нет от этого универсальных способов, особенно если мудак ты сам.

Несколько заметок по книге:
1. Медицинские отделения с лучшими руководителями и отличными отношениями, показали большее количество ошибок, чем в отделениях с самыми жесткими врачами. Этот плюс явно уходит мудакам, автор его как то странно привел им в минус.
2.Расчёт ОЗМ (обшие затраты на мудаков) - ооооочень притянуто за уши. Таким только в курилке делиться, а не к руководителю идти.
3. Цитирование Чалдини - если держать "паршивую овцу", то остальные будут добросовестно придерживаться правил, так как она постоянно им напоминает - как не следует себя вести. Это интересно.
4. Южане придерживаются "культуре чести". Так как там повсеместно нарушались законы, богатство и социальное положение было легко отнять, то получив оскорбление, люди просто чувствуют обязанность ответить тем же и особенно защитить право на уважение и честь. Проводили эксперимент, если на улице специально толкнуть плечом северянина - инцидент его скорее позабавит, и он проигнорирует толчок и оскорбление, а у южанина сразу происходит резкое повышение уровня тестостерона.
5. Водителям автобусов в США разрешено допускать не более трех ДТП в год без взыскания, и это помогает им психологически на дороге, так как автобусы люто ненавидят водители частных машин, и за это особых мудаков можно протаранить - "сохраняйте одну аварию в год на Рождество, когда мудаков особо много на дорогах"
6. Еще Чалдини и листовки под дворники на парковке - если на парковке чисто и один человек наглядно кидает мусор, то окружающие определяют это как нежелаемое поведение и ищут урну. Если грязно и кидает мусор, то как призыв к нормальному действию.

В моей жизни было реально два мудака, из-за которых я ушел из компаний, и оба были моими начальниками. В обоих случаях я понимал - я просто физически не хочу больше с ними работать, здоровье дороже, никакие деньги этого не стоят. Вот теперь подумываю тоже написать об этом книгу. Начну с эссе.

Автор, очень зачетный ценз. :) спасибо. А как статья на HBR Называлась?

More Trouble Than They’re Worth
Опубликована в Harvard Business Review в 2004 г. в рубрике Breakthrough Ideas
По ссылке можно поиском найти эссе.
После публикации автор пишет, что получил больше 1000 емайлов с историями. Так родился шедевр)