Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

3 апреля 2019 г. 23:25

Долгожданное возвращение в "сказочный мир" ))) где темные это как ни странно хорошие, а светлые - зло и интриганы, которые преследуют свои корыстные цели )) ах. да, еще есть войны хаоса, которые вот-вот прорвутся на эти земли. Это то что нам известно из первых трех книг, но.... оказывается много лет назад, еще до войны между светлыми и темными были Зеленые холмы где жили маги совмещающие в себе оба дара... и жили они хорошо пока не были полностью уничтожены....

В этой книге главной героиней становится Тенья.... та самая ежка, которая из-за службы Кощею, желающего получить могущество, предала своих подруг в первой книге Школа сказок, а в частности передала Янику Кощею в результате чего на чуть не погибла. Тенья все так же служит Кощею, даже оправдывает его многие поступки, потому что в свое время он сделал ей "добро" - лишил ее эмоций полностью, но после последних событий Кощей ослаб, он умирает, в результате чего он соглашается передать власть своему единственному сыну Константину, но с условием того, что он поможет Теньи найти источник вечной молодости. Именно с этого закручивается эта история, в ходе которой авторы не только раскрывают прошлое Теньи или правильнее сказать светлого мага Мирославы, но и показывают довольно красивую романтическую линию. Что сказать такого верного и влюбленного мужчины как Константин нужно искать именно в сказочном мире )) Он любит Мирославу не смотря на ее прошлое, не смотря на обиды и службу его отцу.

Условно эту книгу можно разделить на две части. Первая посвящена поиску источника молодости на острове буяне (да, да и Гвидон тоже там будет и тридцати три богатыря и орешки с белочкой), вторая поиску настоящего наследника светлых магов, чья правящая семья много лет была почти полностью уничтожена, спасти смогли только маленького ребенка и без него, без его принятия трона хаос не победить, слишком слабы маги против них. Наверное из всех четырех книг про ежек эта первая которая вроде бы и интересная и динамичная и приключенческая и мрачно нагнетающая, но в тоже время спокойная (во многом благодаря героине, не было в ней искорки какой то как в других ежках) и с не очень запутанной интригой. Кто же наследник я догадалась почти сразу, потом подумала что ошибаюсь, но в итоге оказалась права, увы авторы не смогли меня запутать )) и это плохо ))

В целом книга получилась такая ... немного сквозная что ли, как будто она была только мостиком перед другой книгой, как небольшой пазл в кусочек происходящих событий, что бы было понятнее. Нет, серия все так же хороша , но на мой личный вкус первые книги, где было больше юмора и меньше мрачности был интереснее и более свежие, я бы с удовольствием вновь окунулась в учебы ежек, но авторы больше уходят в борьбу магов и зла. Как мне кажется книга эта не последняя, авторами был дан на это намек, не знаю какая ежка станет "следующей" я больше бы хотела что бы была развита история Снежки и Янара ))

Прочитана в рамках игр Книжное путешествие и ТТТ 2019 совет от Blossomm