3 апреля 2019 г. 22:23

4 Это так прекрасно!

Для своего первого знакомства с таким явлением, как "радиоспектакль", я решила выбрать проверенного автора, с произведениями которого я хорошо знакома. Именно поэтому выбор пал на Лопе де Вега. Но я не учла одного серьезного момента — кроме того, что мне очень нравятся произведения автора, я ещё просто без ума от фильма "Собака на сене". Даже не представляю сколько раз пересматривала, но главное в том, что я знаю эту достойную картину наизусть и помню каждую, талантливо сыгранную, сцену. А это, к сожалению, лишь ухудшает дело с восприятием и без того не слишком приглянувшегося воплощения первой пьесы в этой записи.
Наибольшим провалом на мой слух стала Диана... Голос не дал всей полноты эмоций и чувств главной героини, паузы сыпались совершенно не к месту, а в тех местах, где они были отчаянно необходимы, их не было вовсе. И это ещё не самое худшее! В какой-то момент я начала слышать то, как именно актриса воспринимала сам персонаж Дианы, она играла ее именно так, как чувствовала и это понятно, но вот с моим восприятием это шло в полный разрез, а до безупречной игры Маргариты Борисовны Тереховой не то что не дотягивало, а даже в одном помещении не находилось.
С остальными не лучше, кто-то слишком переигрывал, кривляясь, другие читали как по бумажке, а некоторых и вовсе вышвырнули. По причине последнего я всегда побаивалась аудиоспектаклей. Не люблю, когда авторский текст начинают пилить. Но это мелочи, воспринимая подобное явление, как самостоятельный вид искусства, можно смело искать свои клады, а потом долго радоваться и переслушивать.
Подводя итог по первой записи, могу сказать одно — прежде чем браться за неё, прочтите произведение. Оно прекрасно и очень красиво, в нем есть такая любовь и гордость, которой можно лишь зачитываться и восхищаться. Кроме этого не будем забывать о юморе и колоритности персонажей. Я получила огромное удовольствие, когда читала это произведение впервые, его хотелось растягивать и смаковать подольше, но это оказывалось нереальной задачей, ведь "Собака на сене" не отпускает до самого конца.

Да, чувства это хищный зверь, вцепившийся когтями в разум.

Теперь о кладе в виде спасительной второй записи в исполнении замечательных актёров, буквально за час прививших мне большую любовь к аудиоспектаклям. После "Учителя танцев" я поняла какой же это труд и как здорово, что кто-то может вложить свою душу и старания в то, на что у нас уйдёт так мало времени!
Абсолютно все персонажи получили чудесные голоса и поразительную харизму, каждый исполнитель старался передать всю суть своего героя или героини. Это было так хорошо, что даже не хотелось расставаться. Атмосферно и красиво. Каждая интрига, вспышка ревности или страх разоблачения, все, что только можно и нельзя, было сыграно голосами и промелькнуло перед глазами как живое.
Отдельно хочется отметить песни и музыку — это было чистое удовольствие, на языке оригинала, с удивительной искрой. Сколько же в этих песня было жизни и страсти!
Мне очень понравилось и я более чем уверена в том, что когда-нибудь обязательно переслушаю этот замечательный аудиоспектакль.

картинка IselaGleemaiden