Strutter

2 августа 2011 г. 01:18

Книга, которую совсем не хотелось растащить на цитаты, которую просто невозможно разодрать на цитаты. Разве можно разобрать по цитатам жизнь? Свою ли, чужую ли, неважно. Да и как цитировать любовь или ревность, жизнь или смерть, войну или мир?
В книге нет красивых фраз, готовых выводов и идей. В ней есть то, что гораздо важнее - она заставляет думать. И еще - помнить. Героиня книги произносит такие слова: "Там, где заканчивается равнодушие, начинается патология". И это, пожалуй, единственная мысль, с которой я готова не согласиться, ибо по моему мнению, патология начинается вместе и одновременно с равнодушием. Она страшная, эта книга: жуткая и неприкрытая правда войны, страх перед лицом собственной смерти, ужас вины за гибель товарищей, горе от потери друзей.  Возможно, она вселит ужас, но одно точно - ни за что не оставит равнодушным.
Патологии? Чем бы ни была отравлена жизнь в мирное время - ревностью, разлуками или неразделенной любовью, она гораздо более ближе к норме, чем война, какими красивыми словесами она бы ни сопровождалась. Эту патологию не оправдает ни смелость, ни героизм, ни самопожертвование.