3 апреля 2019 г. 19:59

Уже перед началом чтения книги я была настроена достаточно скептически, потому что в принципе отношусь скептически к бестселлерам, а тем более мотивационным, и первые страницы меня не разочаровали. В том плане, что ничего интересного в них я не увидела. Возможно это черствость, нежелание сопереживать или лень навешивать тот сравнительный ярлык "вот он смог и я смогу", но читать радостно написанную неровную историю жизни мне было не интересно.
Дальше, на удивление, пошло ровнее и чуть более вовлеченно, особенно когда мы отошли от личных примеров самого автора и перешли на техники и примеры его коллег-знакомых-клиентов. А дальше общее впечатление от книги разделилось на три лагеря и периодически осуществляло набеги на соседей.
Что не понравилось совершенство - постоянная реклама самого себя (т.е. автора) и множественные повторы одного и того же, зачастую даже одними и теми же словами.
Что заставило задуматься, но с отношением я не определилась - это полный набор практик и их деление во времени. Да, я согласна, что утро выходит идеальным временем и положительный настрой с самого утра сильно влияет на поведение, но вот такой набор десятиминуток (а в ряде примеров - и просто минуток) вызывает сомнения.
Что понравилось - основная идея, что пока сам не зашевелишься и не начнешь желать большего, а еще хотя бы настраиваться в сторону большего - этого большего у тебя не будет. И создается впечатление, что не важно, как ты будешь настраиваться и смотреть вглубь себя, пусть это будут одни только аффирмации или медитация, эффект все равно будет. Главная наша преграда - исключительно у нас в голове.
Но в любом случае, попробовать вставать пораньше и, например, посвятить это время изучению английского (можно даже с ведением дневника, чтения новостей и мотивирующих установок) я планирую. Вдруг и правда эффект будет, а вся критика окажется безосновательной. Так что да, 4 звезды, ведь на попытку попробовать книга меня все же сподвигла.