Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

3 апреля 2019 г. 19:26

МОЛЧАЛ ЛИ ТЫ, КОГДА МЫ УМИРАЛИ?

Ты видел снимки в шестьдесят восьмом —
Детей, чьи волосы рыжели, выгорали,
И превращались в жалкие пучки,
И как сухие листья облетали?
Представь себе ручонки-зубочистки
И животы – надутые мячи.
То был квашиоркор – страшнее слово
Едва ль найдется, сколько ни ищи.
Нужды нет представлять – ведь были снимки
В журнале «Лайф», на глянцевых страницах.
Ты видел? Мимоходом пожалел
И отвернулся, чтоб обнять девицу?
Бледнела кожа, будто жидкий чай,
Под ней синели вены паутиной.
Смеялись ребятишки, а фотограф
Нащелкал снимков и ушел, один.

Действие разворачивается на фоне гражданской войны в Нигерии (1967—70), а также охватывает предшествующие события. В книге прослеживаются судьбы пяти основных персонажей: дочерей-близнецов влиятельного предпринимателя, профессора, его слуги и британского журналиста-писателя. После объявления Биафры об отделении жизнь главных героев резко изменилась и была разорвана жестокостью гражданской войны и решениями в их личной жизни.
Война - это всегда насилие, жестокость, голод и лишения. В своей книге автор с убийственной простотой рассказывает об ужасах войны и от этого делается ещё страшнее. Разительны перемены, происшедшие в характерах и поведении героев книги.

Война идет для всех, и каждый решает для себя, меняться ему или нет.

Мне понравилась эта цитата и я решила обязательно использовать её в своей рецензии. Но размышления привели к тому, что хочешь-не хочешь, а война меняет ВСЕХ! Перебирая персонажей, из великого множества, только Матушка осталась верна себе до конца. Как увидели мы её в самом начале властной, деспотичной до самодурства, таковой она и осталась до своих последних дней. Остальные же герои все претерпели изменения. Оденигбо - пламенный революционер, ревностный защитник Биафры после матери впал в деперессию и запил, Угву - из маленького мальчика-слуги превратился в мужчину, прошедшего армию, переживший тяжелое ранение и в итоге запечатлевший военные события в своих записках. Ричард - британец, который за годы войны стал больше биафрийцем, чем сами биафрийцы. Ну и самая колоритная, на мой взгляд, фигура - Харрис. В начале книги бывший большим снобом и преклонявшийся перед всем английским, в конце виртуозно жарил ящериц и готовил сверчков.)
Книга затягивает целиком, не отпускает до самой последней страницы. Да и после прочтения, мысли до сих пор возвращаются к ней. Сложно начать читать что-то ещё. Рекомендую к прочтению всем, однозначно.

Эта книга - достойный вклад в строительство Элитного района в Книжном государстве.