shoo_by

3 апреля 2019 г. 17:07

4 Маэстро Уэллс

Первое знакомство с классиком жанра фантастики Гербертом Уэллсом прошло превосходно.

Вдоволь начитавшись перед чтением книги об открытиях, возможностях и взглядах людей конца 19 века и представив себя жителем пригорода Лондона того времени, окунулась в чтение. Книга написана, как дневник непосредственного свидетеля вторжения марсиан на Землю. Большие снаряды, прилетевшие в Марса на Землю принесли с собой марсианских слизняков, их технику и стремление покорить Землю. Закончилось все довольно весело и неожиданно.

Автор очень реалистично описывает все метания главного героя, поиски спасения и надежды на будущее. Примечательно, что, не называя имен, Герберт Уэллс дает понять, что этот дневник мог быть написан любым из нас! И этот его посыл действительно удался на славу. И трепет внутренний присутствовал и ожидание неминуемой гибели человечества, и жажда, и надежда.

И, возможно, главная ценность этой небольшой повести не в динамически развивающихся событиях и интересном повествовании, а в попытке уже тогда, на заре катастрофического 20 века донести до человечества важность сохранения своей Земли. Чтобы у нас, как у тех марсиан, не возникла необходимость покинуть загрязненную, перенаселенную планету. Чтобы мы помнили о безграничной Вселенной и о тайнах, которые она может скрывать. Чтобы мы учились абстрагироваться от ненужной шелухи и сконцентрироваться на развитии человеческого мозга. Чтобы в любых жизненных неурядицах оставались в первую очередь людьми, а не прогибающимися млекопитающими.

Очень сильно даже для современного взгляда. Вообразить сложно, как это было потрясающе в те времена. И как емко Уэллс уместил в такой небольшой объем текста такой большой объем информации. Емко, мастерски, красочно!