3 апреля 2019 г. 15:44

4.5 Оптимист в перспективе, реалист в настоящем. (с)

15 января 2009 года самолёт, вылетевший из аэропорта Нью-Йорка Ла-Гуардиа, совершил аварийную посадку на Гудзон. Пилотом был 57-летний Чесли Салленбергер.

Тот редкий случай, когда чтение не исключает просмотр фильма: последний акцентирует внимание на катастрофе и расследовании, в книге же Салленбергер рассказывает главным образом о своей жизни – опыте и встречах, которые, по мнению автора, подготовили его к рейсу 1549. Подробностями аварийной посадки он делится чуть ли не на последних страницах, а вот об расследовании умалчивает.

Но от книги невозможно оторваться. Отчасти потому что в ней содержится много любопытного: детали обучения в академии ВВС, особенности работы военного пилота в мирное время, проблемы в сфере гражданской авиации США, подробности авиакатастроф и другой «хлеб» для любознательных.

Отчасти – потому что автор влюблён в пилотирование самолётов и пронёс этот восторг от нахождения за штурвалом через всю жизнь. Причём пронёс несмотря на сокращение бюджета, урезание зарплат, пенсий и утрату привилегированного статуса пилота. Меня это всегда поражает. Конечно, нельзя не отдать должное семье – и Салленбергер не скупится.

Книга даёт прекрасное представление о том, какой он человек. Но может сложиться и превратное. Например, автор много рассказывает о том, как пытается всегда быть внимательным к людям – помог найти необходимую стойку в аэропорту, отдал своё пальто при эвакуации из самолёта и т.п. С одной стороны, может показаться, что Салленбергер просто нахваливает себя, и это отталкивает. Но в какой-то момент он высказывает мысль о том, что быть внимательным не так уж сложно и по мере сил нужно помогать людям – и пытается это доказать, рассказывая о своём опыте. Вообще мне понравилась его привычка всё анализировать и раскладывать по полочкам, но понимаю, что в быту это иногда может раздражать – и автор это подтверждает.

По-моему, одна из лучших биографий – человека, влюблённого в свою профессию, а не хроника приводнения пассажирского самолёта на Гудзон.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие».