3 апреля 2019 г. 14:56

Серию "Дарители" я очень люблю, это волшебная, добрая и яркая сказка, и поэтому "Аниму" невозможно было пропустить. И в целом - мне понравилось, хотя и были моменты, которые покоробили. Внимание - спойлеры)

Что понравилось:
- Персонажи. Мне очень приглянулись и Нил, и Кадет, и их взаимоотношения. В Ниле подкупила сила духа и стремление бороться несмотря ни на что, и его отличие от золотых магов. Он, как мне видится, принял в себе частицу анимуса, не ноет по этому поводу, да и в целом не привык ныть. Он симпатичен как персонаж и не похож на "типичных положительных мальчиков-ГГ", есть в нем стержень и что-то особое. Кадет - чудо же, тоже очень интересный и неоднозначный персонаж, про него писать бесполезно, это читать надо. И его пес-монструм Сполох, отражение памяти о погибшем псе, тень с оживившей ее частицей света.
- Мораль не подается в лоб, нет единственной верной точки зрения. И у золотых магов, и у ястребов есть плюсы и минусы, и точка зрения ястребов мне даже более близка. Золотые маги при всей своей доброте-милоте аморфны и не способны защитить ни себя, ни окружающих, а Ястребы при своей логичности, сдержанности и рассудительности перегибают палку и буквально душат все живое вокруг. Ястребы, опять же, не видятся прям такими злодеями - у них есть честь, они держат слово. Интересно, как это в дальнейшем раскроется.
- Атмосфера отличная - как и в Дарителях. И очень интересное повествование.
- Цепляющие и запоминающиеся повороты сюжета. Про Кадета вообще растрогало. Особенно когда он пожелал, чтобы Нил выжил.

И не понравилось или вызвало вопросы:
- Тема с древнерусским государством. Скорее вызвало вопросы, потому что все-таки думаю, что эта тема получше раскроется в дальнейшем. Не вяжется для меня вот вообще никак. Всю книгу показывали параллельный мир, без пересечений с нашим, со своими особенностями, некая сказочная альтернатива. Разве что настораживали вставки вроде упоминаний Греции, но у меня сложилось впечатление, что это тоже некая альтернативная "Греция", что мир этот по сути как наш, но пошел по другому пути. А нет. Подразумевается, что это наше прошлое, и Рюрик там выскочил, и эпизод из настоящего. И не вяжутся у меня в голове кадеты, совершенно не древневаряжский распорядок жизни Ястребов, мирные-няшные "славяне" и настоящая история Руси.
- Отчасти - сам мир. Он, безусловно, атмосферный, и в нем есть интересные, творчески переосмысленные элементы фольклора - но этого мира мало. Невольно напрашивается параллель с Дарителями: там все буквально искрилось волшебством, было много интересностей, здесь же герои приходят на волшебные земли Золотой магии, видят там Зимний приют, потом деревню, потом сад с яблоками... и все? Больше никаких волшебностей, даже никаких зверей (кроме зайца и лисицы), никаких особых чудес. Но, думаю, в дальнейших книгах мир подробнее раскроется.

Ну а в итоге - мне эта книга запомнилась, она оставляет след, заставляет задуматься. И она хороша. Продолжение ждать буду.