Toccata

3 апреля 2019 г. 14:56

Аннотация гласит:

Роман воспитания, роман взросления о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.

Я не увидела отстаивания убеждений, кроме наивного лепета. Не увидела, впрочем, особых сомнений. Павлик Непомилуев, до поступления в университет живший в закрытом советском городе и имевший крайне идиллические представления о жизни в остальном СССР, не взрослеет, не сомневается, не прислушивается к своим товарищам студентам. Товарищ Рита ждала комсомольской драмы, преломления, мук выбора, но Непомилуев нелеп и прям, как необъяснимо торчащий посреди картофельного поля столб. Его тяга к православию - какая-то чрезмерно иррациональная и мутная. (СПОЙЛЕРЫ!) Его крещение - такая же, как он, нелепость. Всю книгу я надеялась, что вот-вот мы уедем с картошки, вот-вот вернемся и поживем в Москве, выйдем из этих камерности, марева, уныния, обрывков разговоров, незаконченных споров.

Быть может, я отвыкла от художественной литературы и не вполне прочувствовала, поняла роман, или привыкла к другим, более ясным, броским, принципиальным столкновениям убеждений. Никого не отговариваю, но и советовать не буду. Посоветую отзыв Kelderek .