-Breeze-

3 апреля 2019 г. 14:29

4.5 "... пока мы живы, покинуть поле боя невозможно"

Начало книги было очень "женским": Корделия замужем, слегка беременна и пытается влиться в местное общество. На Барраяре - планете с консервативными, милитаристскими устоями, ей непривычно всё: форма одежды, нормы этикета, медицина. Она надеялась на спокойную жизнь рядом с мужем, отставным адмиралом Эйрелом Форкосиганом. Однако его назначают регентом при малолетнем императоре, и Корделия, вопреки своей воле, оказывается втянутой в политические интриги.

Сюжет довольно динамичен, скучать не приходится. Но самое главное - это наличие целой плеяды интереснейших персонажей. Главная героиня на редкость адекватна, как и ее муж. За взаимоотношениями Куделки и "Дру" наблюдать порой даже интересней, чем за ключевыми персонажами (чего стоила одна только сцена с "переговорами", в которых Корделия выступала в качестве посредника). Весьма колоритен сержант Ботари - большой, страшный, с психическими проблемами, непредсказуемый и при этом отчего-то немного умилительный. Ну и не могу не отметить ворчливого генерала Петра Форкосигана)

Много юмора, особенно во второй половине книги (хотя сюжетно там, казалось бы, не до смеха). Много интересных технических моментов (обзавидовалась жительницам колонии Бета, которые не вынашивают ребенка 9 месяцев в животе, а выращивают его в специальном "сосуде", где ребенок защищен и получает всё необходимое).

Чтение цикла обязательно продолжу - всё-таки первые две книги оставили после себя положительные впечатления.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".