ELiashkovich

3 апреля 2019 г. 13:03

Многие будут активно минусовать книгу за ложь, вынесенную на обложку. Дело в том, что никакой автобиографией Гретцки эта работа не является. Просто в 2016 году НХЛ исполнилось 99 лет и в честь этого великий Номер 99 решил опубликовать своеобразный сборник историй о лиге и ее звездах. О себе Уэйн пишет очень мало, поэтому персональным фанатам Гретцки такая "автобиография" явно не понравится. С другой стороны, пусть отзывы читают — кто же в XXI веке книги вслепую берет.

Лично я про неправильное название знал, поэтому никакого разочарования не испытал. Более того, первая половина книги крайне порадовала. В ней Гретцки рассказывает о первых шагах НХЛ и там содержится целая россыпь великолепных фактов. Особенно порадовали эссе о трагических судьбах Хоуи Моренца и непробиваемого Жоржа Везины, а также набор историй о приключениях Кубка Стэнли. Еще понравилось про первого темнокожего хоккеиста Уилли О'Ри (который всю карьеру был слепым на один глаз, но никому не признавался), а также о первом в НХЛ представителе коренных народов Фреде Сасакамузе. Тоже необычный парень — в городе ему часто становилось скучно и он сбегал обратно в резервацию, а представители клуба потом судорожно пытались его найти.

Во второй части стало как-то скучнее. Во-первых, почему-то испортился перевод — видимо, разные части переводили разные люди. Во-вторых, ближе к современности Гретцки полез в какие-то дебри типа тактики "Монреаля" на драфтах семидесятых. Оно-то, конечно, тоже интересно, но без глубокого знания истории НХЛ быстро начинаешь путаться. К какому-то моменту я вообще перестал понимать, что происходит.

Вот из-за второй части один балл и отнимаю. 4/5