lessthanone50

3 апреля 2019 г. 11:38

Книга Гилберт "Есть, молиться, любить" более-менее завершается тем, что Лиз встретила Фелипе и они полюбили друг друга. "Законный брак" примерно этим начинается: Лиз и Фелипе счастливы вместе и, имея опыт неудачного супружества, едины в своем нежелании когда-либо сочетаться узами брака. Но в ход событий вмешивается иммиграционная служба США, запрещающая Фелипе, гражданину Австралии, въезд в страну. И если Лиз с Фелипе по-прежнему хотят жить вдвоем в Штатах, то самым простым решением для них будет... пожениться.

Простым на словах, но не на деле. В реальности это почти год бумажной волокиты, неопределенности и скитаний. А еще это время на размышления о том, что такое брак и как не облажаться с этим предприятием во второй раз. Из таких размышлений, собственного опыта, чтения по теме, разговоров с другими женщинами и родилась эта книга.

Вырвавшись из плена экономической необходимости, брак попал в другую ловушку: быть для двоих людей всем в эмоциональном плане. И хотя Гилберт много рассуждает о том, каким был законный брак в прошлом, ее, конечно, больше интересует то, каким он стал сейчас и что со всем этим делать. Вы больше не должны по каким-либо причинам быть вместе, но долг никто не отменял: теперь вы должны хотеть быть вместе. Причиной заключения брака становится глубокая эмоциональная связь, любовь, если хотите, и это же становится причиной сохранения союза, когда других причин нет: каждый финансово независим, детей не нажито, культура, традиция и закон не против развода. Гилберт, разумеется, обеими руками за все, что обеспечивает возможность выбора, независимости, свободы решений, но эти ценности сложно увязать с сохранением брака, основанного на влюбленности, страстном влечении, которое, как известно, проходит.

Элизабет Гилберт выясняет, как устроен брак в культурах, отличных от западной, и учится у этих культур. Она пытается понять, как совместить стабильность официального брака со свежестью отношений, основанных лишь на том, что оба этого хотят. Как вырастить из влюбленности прочное и зрелое чувство? Как сделать свой брак с Фелипе пусть не единственным, но уж точно последним? Книга Гилберт - это размышления думающей женщины, привыкшей (или выучившейся) видеть обе стороны вещей и не желающей обманывать прежде всего саму себя (путь тупиковый, она проверяла). Нельзя сказать, что "Законный брак" - источник какого-то нового знания. Скорее, это котел для всего того, что люди уже знают о браке как явлении, и Гилберт пытается осмыслить эту информацию и понять, что же происходит с браком вообще и что ждет ее в браке с Фелипе.

P. S. Через пару дней после того, как я дочитала книгу, мне стало любопытно, как же все-таки выглядит Фелипе и насколько он реальное лицо. Лицо реальное, зовут только иначе. Попутно я выяснила, что в 2016 году Гилберт развелась со своим "Фелипе", прожив в браке 9 лет (оказалось не навсегда, но все же дольше, чем с первым мужем, где было 8 лет), и объявила о своих отношениях с подругой Райей Элиас. Но это уже совсем другая история.