LoyolaTactical

3 апреля 2019 г. 11:26

Книга должна понравиться тем, кому интересно собственно творчество Ю.М. Лотмана, его труды и становление как учёного, а также тем, кто увлечён и знаком с семиотикой и культурологией. Автор книги – коллега и соратник Лотмана. Поэтому в книге в основном и в первую очередь описана научная работа Лотмана, эволюция его идей, зарождение и становление знаменитой Тартусско-московской семиотической школы. Будучи погружённым в эту среду и в эту деятельность в течение многих лет, автор смог замечательно передать атмосферу научного коллектива энтузиастов, единомышленников в процессе создания новой кафедры, новой школы, нового направления в лингвистике и культурологии.

Но это же, к сожалению, является и некоторым недостатком книги, несколько сужающим её возможную аудиторию: в книге излишне много семиотики, не всегда понятных терминов, цитат из научных работ и т.п. Понятно, что автору, являющемуся специалистом в описываемых областях, было чрезвычайно важно и интересно показать именно творчество и развитие Лотмана и его идей. Но для человека далёкого от этих наук (например, меня) это с какого-то момента становится плохо понятным и просто неинтересным. К слову сказать, мне, как прирождённому технарю, трудно воспринимать как науку предмет с такими условно-расплывчатыми определениями, как, например, это:

Под текстом понимается любое отдельное сообщение, отчленённость которого (от «не-текста» или «другого текста») интуитивно ощущается с достаточной определённостью

Интуитивно? С достаточной определённостью? И это «термины» использующиеся в базовом определении предмета всей науки?! Я уж не говорю, что в определении текста используется само понятие текста, что не очень-то корректно.

Из сказанного, к сожалению, естественно следует и другой недостаток: почти вся книга посвящена Лотману-учёному, и в ней очень мало Лотмана-человека, Лотмана-мужа, отца, друга. В течение первых 270 (из 374) страниц мы почти не видим самого Лотмана. Что-то, больше напоминающее привычные биографические записи, появляется только в конце, где приведены воспоминания Б.Ф. Егорова и самого Юрия Михайловича. И для меня, пожалуй, это была самая интересная часть книги.

Для тех, кто действительно интересуется жизнью и творчеством Ю.М. Лотмана, могу посоветовать ещё две книги несколько биографического характера:
«Ю. М. Лотман - Б. А. Успенский. Переписка 1964 - 1993» – здесь больше о творчестве.
«Письма» Ю. М. Лотман – а здесь больше о жизни.

Приятного чтения! :)

Читала на днях статью о границах языка: «само понятие «слово» не вполне научно». Что уж говорить о тексте ;)

О частной жизни Лотмана очень много здесь: «Юрий Лотман в моей жизни. Воспоминания. Дневники. Письма» Фаина Сонкина

А еще есть чудесные воспоминания его сестры (сам Лотман там только один из героев): «Лидия Лотман. Воспоминания» Лидия Лотман

За ссылки большое спасибо! Первой книги, как ни странно, даже не видел. А по поводу научности в языкознании с удовольствием бы пообщался ;)

Опять же, что уж говорить о тексте, если одно из базовых математических понятий -множество - тоже вводится интуитивно ))