Дина Рубина «"...Их бин нервосо!"» — рецензия

Рецензия экспертаИзлишне эмоциональный любитель почитать
Дополнительные действия
Оценка Marshanya:  5
Сундук со сказками

Очень трудно писать рецензию на сборник рассказов, они слишком разные, но формат игры обязывает, поэтому пересказывать не буду, просто напишу общие впечатления.
Если вам нравится Одесса Жванецкого и Карцева, вам точно понравится Израиль Рубиной. Хотя были моменты, когда всё это напоминало мне Авлабар Авксентия Царагели (Ханума). Эдакий вечный базар, очень яркое лоскутное одеяло.
Всё, что Рубина пишет, тонко, иронично, очень бережно, с большой любовью. Такое живое, такое, кажется, близкое, хотя совсем не знакомое. Такое реальное, знакомое, хотя совсем не моё. А сборник этот - просто заметки из жизни, выхваченные моменты, зарисовки - идеальный способ поднять настроение, разобрать его на цитаты, отметить для себя два десятка метких словечек и просто отдохнуть. И очень правильно жанр этой книги определен как "свободны треп", обо всем сразу, с чисто женскими переходами от одного к другому без долгих вступлений и предисловий)))
Израиль у Рубиной вкуснейший, колоритнейший, явно любимый, но далеко не идеальный, в общем всё именно так, как люблю, по доброму, но без прикрас. Вот только всё время хотелось спросить, Господи, да что же это за страна такая, если от одного её конца до другого можно доехать на трех автобусах? У нас на трех автобусах Москву по диагонали не проехать.
Многие говорят, что это роман о жизни в эмиграции, не знаю, бы сказала, что это просто роман о жизни. Об отношении к жизни, о восприятии жизни, рассказ позитивного человека, человека, который умеет на все смотреть с хорошей стороны, находить плюсы и запускать солнечных зайчиков.
Искренне порадовал главный совет для туристов в России "Не забудьте вовремя пописать". Жизненно.
Всё, нашла дома "Иерусалимские гарики" Губермана. Ушла читать.

Прочла в рамках Killwish

Джек Лондон «Мартин Иден»
Второй раз и почти подряд натыкаюсь на книгу, что учит жить так, как хочешь ты, а не так, как хотят окружающие. И Мартин Иден живой тому пример, но давайте…
Anastasia_Markova
Дина Рубина «Синдром Петрушки»
Что-то я даже забыла, что не написала рецензию на эту прекрасную книгу. Пора исправляться. Правда, с момента прочтения прошло уже некоторое время, и бурные…
sireniti
Дина Рубина «Наполеонов обоз. Книга 3. Ангельский рожок»
"Ангельский рожок"... Как же я ждала выхода третьей части! Много лет Дина Рубина для меня - сплошной восторг общения через книгу, любования её словом, её…
KseniiaKonstantynenko