majj-s

без ложной скромности

3 апреля 2019 г. 10:43

5 Земля - это небо мертвых

– У вас, русских, никакой культуры нет. Вы не умеете пристойно поздороваться, пристойно начать разговор, у вас нет такта. Не умеете чистоту соблюдать, не знаете, как отделять дозволенное от недозволенного.

Гражданская война девяносто второго в Таджикистане, покажет бывшим советским людям, как хрупок был их мир, и распахнет ворота наркотрафику. Почти мгновенный, после распада Союза, лютый всплеск национализма. Вчерашние соседи, одноклассники и сослуживцы завтра убьют тебя, если сегодня не успеешь убраться. Массовый исход русских, обеспечивший метрополии пласт электората, готового жизнь положить на то, чтобы дети укоренились в безопасных землях, приток свежей крови и неиспорченных алкоголем генов. От тех, у кого было на что и куда уехать.

Семья Андрея не из таких. Ему нечего особо переживать, родился и вырос здесь. таджикским владеет как родным, папа уважаемый в городе человек, врач. Таджик. А мама Вера русская. Они с Заринкой полукровки. Да, знают, что у папы есть другая семья в горном кишлаке, откуда он родом, но когда это твоя жизнь. ты просто встраиваешь определенные знания на отведенное для них место, и живешь повседневными заботами. Пока мир не рушится. Событием, обрушившим мир героев, стало убийство отца, которое обернется гибелью семьи, если родственники, приехавшие забрать тело, не увезут ее в тот горный кишлак.

И начнется новая жизнь, ни веселой, ни интересной ее не назовешь. Расчищать от камней поле, которое придется возделывать, чтобы прокормить себя в этих скудных краях. Терпеть попреки и понукания законной отцовой жены, полновластного семейного тирана тетки Бахшанды; встраиваться понемногу в мир диковатых горских верований и обрядов... Стоп! Вот здесь стоит сделать закладку, мы еще к этому вернемся. Пока война не докатывается до горного кишлака вместе с пониманием, насколько все могло быть хуже.

Война, злоключения героев, слом векового уклада жизни, что устоял под натиском советской власти, но в одночасье смят жаждой опийных денег, обуявшей бывшего номенклатурщика Зухура - все это внешний слой книги, оболочка. Мастерски написанная но оставляющая у меня, читателя странное ощущение большей живости второстепенных персонажей, в сравнении с главными. То есть Бахшанда, вот она - как живая; и Горох, и Карим Тыква, и Теша, и даже Пивзавод. Главные герои как на котурнах. Ни в коем случае не хочу назвать их ходульными, но некоторая дистанция, отделяющая от обыденности, видна тренированному глазу. и сейчас я попробую объяснить, в чем дело.

"Заххок" не барак или казарма, этот роман - башня уходящая одновременно вверх и вглубь, и считывать с него историю русской семьи, вписанную в хронику Гражданской войны в Таджикистане - это как бродить по первому этажу. Для желающих остаться на этом уровне, довольно будет триады: "они и мы", "Господа, вы звери", и "Запад есть Запад, а Восток есть Восток." Чтобы составить представление о всех этажах, недостаточно быть даже специалистом по истории и культуре Персии или этнографом, или филологом, или эзотериком, практикующим авестийскую астрологию. Нужно, хотя бы на дилетантском уровне, разбираться в перечисленных вещах и иметь представление о сотне предметов, о которых я не упомянула по недостатку кругозора и эрудиции.

Потому что роман, уже на уровне названия, отсылает к "Шахнаме" - величайшему памятнику мировой культуры, вдвое превосходящему объемом "Илиаду" и "Одиссею" вместе взятые, и, в отличие от гомеровых поэм, практически нам неизвестному. Заххок, это персонаж, с которым ассоциируется у журналиста Олега злодей Зухур, один из основных антагонистов книги. Не в пример нам с вами, Олег знает персидский эпос и мгновенно соотносит тщеславного дядьку, взгромоздившего на плечи питона для фотосессии, с убийцей царя Джамшуда, посланного на землю демоном Ариманом - Заххоком. По легенде, после того, как пастух, обольщенный демоном, убил собственного отца, а после был в три дня приучен питаться убитыми живыми существами (прежде люди ели только овощи,фрукты и злаки и начал Ариман, превратившийся в повара, с яиц, а закончил говядиной). Так вот, когда Заххок спросил у лжеповара, как он может отблагодарить того за вкусную еду, тот попросил разрешения обнять господина, и после объятия на плечах злодея выросли две змеи, которых нужно было кормить человеческими мозгами.

Эта емкая метафора тирании, пожирающей умы граждан прежде, чем уничтожить их тела - приглашение сделать шаги наверх и вглубь медведевского романа. по крайней мере еще на один этаж в каждую из сторон. А дальше можно задуматься, так ли уж мы правы, принимая за дикарей наследников цивилизации, что на тысячелетия древнее западной, хотя бы даже сегодня всплески ее пассионарности остались давно позади. И еще о многих вещах задуматься, за тем и нужны хорошие книги. А я, пожалуй, почитаю "Шахнаме", должен же хоть кто-то, кроме Владимира Медведева иметь о поэме представление.