3 апреля 2019 г. 09:56

0 Потрясающая книга

Отзыв. Урмана в переводе означает - тайга. Владимир, молодой мужчина с семилетним сыном Сашей отправляется в тайгу для охоты на соболей. Сына он берет с собой в воспитательных целях, также в сопровождении опытного охотника. Вот о буднях в сибирской тайге в этой повести и идет речь. Книга потрясающая. Написана легким и доступным языком, никаких заковыристых слов, все предельно ясно и понятно, за слог автора остается только похвалить. Сюжет, казалось бы, не замысловат, никаких резких поворотов,присутствуют, правда, некоторые опасности, например, встреча с медведем или трудные переходы, но в целом за героев не переживаешь, так как манера изложения очень позитивная. Описания природы, охоты, поведение собак и зверей очень затягивает, такое чувство, как будто сама ходишь по лесу рядом с охотником. Природа, тайга в этой повести- тема для отдельного разговора. Здесь человек понимает, что является частью этого мира, где он далеко не хозяин и должен обращаться с ним бережно, что, кстати, быстро понимает ребенок. Во время прочтения ловила себя на мысли, что хочу оказаться рядом с героями, почувствовать то же, что и они, ощутить запахи леса, попробовать мороженной черники, вдыхать дым костра. Непередаваемые ощущения, которые автор прекрасно описал. Пленники зеленого океана - гениальная фраза, сказанная об охотниках. Достойное произведение. 10/10.Однозначно рекомендую!

Источник

Книга "В дебрях урманы" интригует неординарным сюжетом. Вы читали где-либо, чтобы папа брал семилетнего мальчонка в дикую тайгу? Я читал это впервые. Наши дети воспитываются в тепличных условиях: в теплых квартирах, постоянных ласках близких, с телевизором с утра до ночи, смартфоном и массой других "удобств", которые отодвигают юное создание от матушки-Природы. А здесь автор действительно взвалил на себя груз ответственности за судьбу сына и увлёк его в объятие Природы. Книга написана лёгким языком, легко читается и приносит массу эмоций. Кроме того, она может стать настольной книгой для тех мужчин, которые собираются на охоту или просто побыть в дикой природе. Считаю книгу "В дебрях урманы" Владимира Тубольцева одной из лучших в настоящее время.