3 апреля 2019 г. 08:54

О вмешательстве сторонней воли в управление поступками и решениями людей можно писать по-разному. У Азимова, благодаря динамике повествования и отсутствию явных физических жертв с мрачно-красочными описаниями, получается история о том, что манипулирование чужим сознанием - это очень-очень плохо, но человек может побороть и такого противника. А вот когда читаешь, например, полный жутких деталей роман Темная игра смерти Дэна Симмонса, довольно быстро впадаешь в настроение "всё пропало, выхода нет", а у персональной паранойи отрастает еще одно мерзкое щупальце.

Но вернемся к гораздо более короткому роману Азимова. Интересно, что тему манипуляции сознания он подает с двух точек зрения - с очевидно вредной и якобы полезной. Я пишу "якобы", потому что этичность решения, которое в самом финале принял Лакки Старр, вызвало у меня большие сомнения. Очень двусмысленное получилось решение (и обоснование для него). Даже стало интересно, придерживался ли сам Азимов той же точки зрения, что и его герой, или это была такая провокация со стороны автора, адресованная читателю.

Что же касается океанов, которых, как оказалось, на Венере нет совсем, то на эту ошибку автора можно спокойно закрыть глаза. Достаточно перенести Венеру в какую-нибудь другую систему, подальше от солнечной, и можно спокойно наслаждаться лихо закрученной историей.

Прочитано в рамках игр ФФантGame, "Школьная вселенная", "Бесконечное приключение", "Игра в классики", "Собери их всех"