3 апреля 2019 г. 08:34

4 Спойлер

Наверное, я его просто "переросла"... У меня уже было такое ощущение, когда пару лет назад перечитывала дилогию «Моя жена — ведьма» . В школе и универе его книги действительно нравились, веселили. А сейчас как-то даже с трудом дочитала. Само повествование все больше напоминало калейдоскоп театральных сценок, сменяющих одна другую: сценка первая, "Вступление", сценка вторая, "Дядя и чайник"... ну и так далее. Либо ассоциируется со страницами комикса - знаете, где такое "БАМ!" или "ХРЯСЬ!" в многоугольном "облачке" на полстраницы - и в следующем кадре приплюснутая дверью/шкафом/чем попало вампирша, и рядом "дядя" Эд достает из-за спины/килта/штанов/еще откуда-нибудь пресловутую справку из дурдома. Справка раздражала особенно - она появлялась "в кадре", ознаменовывая завершение "сценки" (не всегда, но чаще всего) и намекая, что вот конкретно в этом месте ты должен смеяться. А ты не хочешь. Потому что вообще не смешно, правда.
Честно говоря, надеялась, что стиль Белянина со временем изменился - и я сейчас как возьму, как погружусь в его миры, как наверстаю все пропущенное за много лет... а не случилось. Автор просто продолжил писать для подростков. А мы уже выросли.