3 апреля 2019 г. 08:20

4.5 Ай да Корнев, ай да....

Вторая часть произведения является логическим продолжением первой. Приступая к чтению, я предполагал вероятность наличия определенных изменений в стилистике и наполнении произведения, и совершенно не прогадал. Такое уже было при прочтении "Экзорциста". Первая книга брала неторопливый разгон, переходя ко второй, в которой и начинался самых яростный "движняк"... Не миновала чаша сия и "Мертвого вора".

Если грубо представить себе ситуацию, то второй том можно охарактеризовать как "Больше Корнева, меньше ЛитРПГ", что меня отнюдь не разочаровало. "Больше Корнева" - это когда лихо закрученная пружина сюжета распрямляется и резко бросает читателя в поток ярких приключений героев. И все это на фоне лихих сражений и яростной поножовщины. К слову, последнее у Павла выходит особенно удачно. Далеко не каждый Автор в жанре фэнтези или ЛитРПГ умеет интересно и умело описывать боевые действия. И когда читаешь книги человек, не умеющего должным образом "нарисовать" поединок, становится совсем грустно.

Герои развиваются и показывают читателю свои сильные и слабые стороны. Героев немного, но все они радуют читателя интересным поведением и нестандартными решениями складывающихся ситуаций. Более того, в книге существенно уменьшилось количество морозящей читателя ЛитРПГшной цифири в угоду более интересным описаниям происходящих событий. Еще одним немаловажным фактором является отсутствие экспоненциального роста могущества ГГ. У классиков жанра, ко второй книге, протагонист обычно уже начинает через губу разговаривать с богами, а к пятой кидаться в противников галактиками. Джон Доу же с завидной регулярностью совершает ошибки и огребает по шапке от вполне себе далеко не топовых монстров.

Вот эта вот особенность самым черным пятном ложится на репутацию жанра, делая его вотчиной многочисленных горе-авторов, специализирующихся на творчестве для специфической аудитории. Финал книги хорош, но слегка испортило впечатление наличие еще одной части. Что я имею в виду так просто не объяснить (без спойлеров, разумеется), поэтому перехожу к прочтению финальной части. Как уже говорил в предыдущем отзыве, Павел нашел в себе силы и финализировал сериал (надеюсь, красиво и с присущим ему стилем), а не начал бесконечное пережевывание из пустого в порожнее.

Вывод. Вторая книга показалась мне отходом от канона классики ЛитРПГ, что только прибавило книге качества. Несмотря на то, что лично я для себя тему ЛитРПГ закрыл, хороший Автор победил во мне принципиальность и позволил насладиться вполне годной книгой. Так что читаю финальный том, чего и вам желаю.