snow_flower

Читающий психолог

2 апреля 2019 г. 23:05

Первое, что привлекло мое внимание — это, конечно же, обложка с черным желтоглазым котом. Я покрутила ее в руках и поставила на место, но потом вспомнила о словах подруги о том, что Вербер пишет уморительные истории и все же решилась увезти книгу с собой.

Я ждала милую историю, где кошки являются рассказчиками и главными героями. Историю, с которой можно было бы посмеяться и отдохнуть, но не получила ничего кроме недоумения. Само отношение кошек к своим хозяевам, будто они считают нас слугами, все эти рассуждения Бастет и Пифагора, непонятно откуда взявшиеся философские мысли в кошачьей голове. Для меня, кошка, рассуждающая о высоких материях и кошка с usb-разъёмом на затылке это, по меньшей мере, очень странно. Да еще и юмор в книге, как говорится, ниже плинтуса.

Это все очень сильно разочаровало и в книге, и в авторе. Шутки - шутками, но, когда юмор переходит за грань и становится пошлостью - мне лично, читать неприятно. Тем более, что, как я понимаю, у Бернара Вербера все книги подобного плана - с кучей понятной только ему философии и тонной плоского и пошлого юмора, поэтому первое мое знакомство с этим автором станет последним.

"KillWish". Тур 3. Заявка №1