Eseninka93

2 апреля 2019 г. 22:59

5 "Здесь была Бритт-Мари"

Начнём с того, что я купила и стала читать эту книгу потому, что хотела посмотреть фильм в кино (который почему-то не вышел).
Но фильм я так и не посмотрела, зато от книги осталась в полном восторге!
Бритт-Мари - этакая "несоциализированная окр-ница", на мой взгляд, а точнее, на взгляд окружающих (в частности, её мужа, который по жизни ей на это "мягко" намекал).
Перфекционистка со своим мнением на всё и вся, смысл жизни которой, до недавнего времени, составлял "жизнь для мужа и его детей, ежедневное мытьё окон и чистка матрасов". И вот бы хоть кто-то хоть раз сам сказал, что еда вкусная... В общем, не радужно, но по-другому не умела она. Или не могла. Или не хотела. Об этом вы узнаете, только прочитав книгу.
Я же могу сказать, что я обожаю развитие событий в данном произведении. И если я раньше говорила, что Уве Бакмана на меня очень похож, то нет, ребята, я нашла кое-кого более похожего))
Маленький городок, в котором волею судьбы оказалась наша Бритт-Мари, полностью раскрыл нам эту женщину, суть и смысл её характера и отношения к жизни. И это всё мне безумно близко, просто и понятно.
Я влюблена почти в каждого персонажа книги. Особенно дороги мне Бритт-Мари, Сами, Свен, Банк... Да почти все жители городка. Потому что они характерные, и когда кажется, что всё потеряно, и все потеряли надежду, понимаешь, что нет, не всё так просто и никто не собирается сдаваться.
В общем, это очень классная книга. И я не перестаю восхищаться манерой изложения Фредрика Бакмана. Это было шедеврально.