2 апреля 2019 г. 22:56

Каждому из нас попадаются книги, о которых писать не легко. «Рождество с неудачниками» стала такой книгой для меня.

Пять дней назад я дочитала эту книгу, но до сих пор не могу сказать, как отношусь к этой истории.

На первый взгляд книга представляет собой комедию с элементами ироничной трагедии, на второй же взгляд, присмотревшись, понимаешь, что затронутые Джоном Гришэмом вопросы очень насущны в современном обществе.

Я лично не раз уже задавалась вопросом: на сколько общество влияет на решения, которые я принимаю и на поступки, которые я совершаю.

Лютер и Нора, понимая, что в этом году на Рождество их дочери не будет дома и устраивать праздник особо не для кого, принимают смелое решение отправиться на Рождество в круиз.
Что и говорить, мало какая страна славиться таким же духом Рождества, как Америка. Благодаря чему наши герои и встречают шквал неодобрения, непонимания и осуждения со стороны своих друзей, соседей и просто знакомых.

Как это так?! Вы не будете устраивать праздничный ужин с толпой гостей? Не будете покупать елку и украшать ее? Не установите, как все прошлые годы, снеговика на крыше? Не потратите кучу денег на бессмысленные подарки? И даже не проведете часы своего времени в предпраздничных пробках, делая последние покупки?

Лютер и Нора на столько отчаянные, что говорят «НЕТ!» всей этой предпраздничной и праздничной суете и решают встретить Рождество так, как хочется им. Не как общество привыкло отмечать из года в год этот прекрасный праздник. Не традиционно и затратно. Они купили путевки в круиз на острова, приобрели абонементы в салон автозагара и купили безумные летние наряды. Они решили встретить Рождество в свое удовольствие.

Позволит ли им судьба провернуть эту авантюру, как они и планируют? Кто окажется другом, а кто завистником? Где и с кем, в итоге наши герои встретят Рождество? Какие уроки каждый персонаж вынесет для себя в ночь Рождества?

Все это я узнала, дойдя до последних глав и прочтя эту необычную книгу.

И только после прочтения я начала ощущать, как праздничная суета, атмосфера Рождества и приятные, хоть и затратные, хлопоты захватывают меня, проникают в сознание и правильное предновогоднее настроения начинает бурлить по венам.