2 апреля 2019 г. 22:43

«Путешествия в некоторые отдалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Ле́мюэля Гулливе́ра, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей» - это полное название и, собственно, сюжет знаменитого романа Джонатана Свифта. Когда я брала в руки книгу, думала, что мне предстоит веселое путешествие с главным героем, которого волею судеб забрасывает из одного фантастического места в другое) знаете в чем была моя ошибка? Нельзя было читать предисловие и комментарии! Предисловие меня вроде подготовило к тому, что это сатира, но почти на каждый абзац приходится комментарий с описанием события, которое желчно высмеивает автор и тогда , при моей знании английской истории рубежа 17-18 века, чтение превращается в исторический экскурс, который читать можно только с горечью осознавая ,что человечество не умеет извлекать уроки из своей истории. В романе очень много великолепных мыслей, которые действительно перечитываешь по несколько раз и удивляешься их современности. Слог автора прост и понятен и все это сдобрено юмором, но у меня все равно осталось ощущение, что я читала учебник истории. После прочтения я в очередной раз сделала для себя вывод, что классика отражает проблемы нашего общества, но сатиру все же надо читать либо современную, либо того периода истории, который знаешь досконально, иначе это будет не досуг, а энциклопедические выкладки. И да, на некоторые моменты книги мне хотелось поставить возрастной ценз в +16) «…мы являемся особенной породой животных, наделенных благодаря какой-то непонятной для него случайности крохотной частицей разума, каковым мы пользуемся лишь для усугубления прирожденных нам пороков и для приобретения новых, от природы нам не свойственных. Заглушив в себе многие дарования, которыми наделила нас она, мы необыкновенно искусны по части умножения наших первоначальных потребностей, и, по-видимому, проводим всю свою жизнь в суетных стараниях удовлетворить их при помощи изобретенных нами средств.»

Источник