Ellesta

2 апреля 2019 г. 22:02

Первое, что хочется сразу сказать - книга не моя. она не плохая, и не хорошая, просто тема и ее подача - не совсем то, что я читаю с интересом, думая что же там дальше приготовил мне автор. Многие сравнивают ее с "Над пропастью во ржи", но я ее пока не читала, поэтому тут такого сравнения не будет.
Что еще удивительно - в жизни я не использую мат от слова совсем, но в книге воспринимала его нормально. В моем восприятии это абсолютно гармонировало с образом бунтаря-подростка, как бы абсурдно это не звучало.

Книга написана в пародийном стиле, где сквозь намеренные преувеличения подняты важные социальные проблемы. И самая большая, о котором нам говорит еще аннотация - это массовые убийства подростками своих одноклассников. В книге эта тема является первопричиной всех событий, но именно ей внимания уделено не то, чтобы много. Где-то отрывками что-то упоминается, намекается, но со временем автор сжалится и расскажет чуть подробнее. Так вот, казалось бы - стрелок известен и погиб. Все, дело закрыто. Но на самом деле нет - остаются пострадавшие и подозреваемые в соучастии. И в нашем случае - это Вернон Грегори Литтл. Общество хочет найти виновного, наказать, чтоб восстановить справедливость. И ради этого - все средства хороши.

Отсюда вытекает вторая проблема - правосудие. И адвокаты - в частности. Они выворачивают факты под углами удобными себе, переворачивают слова и искажают смысл. Вместо того, чтобы разобраться как же было на самом деле. И судебный процесс превращается в шоу для присяжных.

И так же у нас есть те, кто обо всем этом расскажет другим - масс медиа! Сделать хороший ракурс, смонтировать скандальное видео. Сделать что угодно ради горячего сюжета и погони за рейтингом!
И, конечно, найдутся люди с мечтой - оказаться на большом экране. И неважно по чьим головам пройти и придется ли покалечить чью-то жизнь.

И одна из самый грустных тем - зацикленность, зашоренность матерей. Когда сын в беде, а ты вместо того, чтоб признать проблему и помочь, думаешь как бы купить холодильник по акции, обменяться сплетнями с подружками, или завести роман, потому что ты же женщина, и у тебя есть свои интересы!
И отсюда поднимаются новые и новые проблемы - эра потребительства, эгоцентризм, желание показать, что и у тебя не хуже чем у других. Знаете, вспоминается этот мем с собачкой, когда все в огне, а у нее подпись "все в порядке".

Вот так и с книгой - она просто кричит о несправедливости, а все вокруг такие - книга не моя, в ней много мата. Словно больше в ней ничего примечательного нет.

Кстати, главный герой мне даже нравился по началу - казался единственным человеком с рациональным взглядом на окружающие события. Но потом он как-то начал творить ерунду, вместо того, чтоб воспользоваться мозгами и выпутываться из передряги, а потому симпатию мою растерял.

И в заключение, я бы сказала, что эта книга будет ближе американцам, у нас же немного другой менталитет, восприятие и окружение. Книга своеобразная по своей стилистике, подаче информации, в ней достаточно интересных мыслей, но рекомендовать я ее точно никому не рискну.

Книга прочитана в рамках игры ''Книжное государство'. Тур 5. Crossville'