Po_li_na

2 апреля 2019 г. 21:39

Еще одна книжечка из моей любимой серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» от издательства «Детская литература».
На этот раз речь пойдет о повести Ольги Зайцевой «Три шага из детства».

Главная героиня повести, девочка-подросток Сашка, живет в женском царстве: с бабушкой, мамой и тетей Лидой. Бабушка – ребенок войны, много лет работала врачом в горячих точках. Мама и тетя – филологи. Все они со своими странностями, со своими амбициями и представлениями о жизни. И к воспитанию Саши они тоже относятся по-разному. Впрочем, Саша и сама не прочь повоспитывать родственников: то потеряется во время шопинга, то назовет бабушку словами на «Пэ» и «Шэ» (предателем и шпионом!), то накормит собаку бабушкиными котлетам. Иногда действительно кажется, что Саша следит за взрослыми, а не наоборот. Ведь старшие дамочки еще и устройством личной жизни занимаются: бабушка однажды чуть за космонавта замуж не вышла! А мама и вовсе познакомилась с французом и повезла Сашу во Францию. Смотрит-смотрит Сашка на все эти отношения, семейные конфликты и задумывается, так ли уж хочется ей быть взрослой? И все же время берет свое, и постепенно мы видим, как меняется Саша, как она взрослеет, как учится владеть своими эмоциями. Нет, она еще не взрослая, но три шага из детства во взрослую жизнь ею уже сделаны..

Книга разделена на пять глав, каждая из которых связана с определенным временем года. Первая – осень, начало учебного года, прошлое семьи, знакомство с героями. Вторая – зима, будни семьи Сабуровых. Третья – лето, мамин роман с французом Гастоном, путешествие в Париж. Четвертая – почти детективная: Саша и ее друзья ищут, кто незаконно вырубил лес на даче. И, наконец, пятая – Саша устраивает встречу со своим родным отцом и понимает, что они друг другу очень нужны.

Очень понравились размышления и фантазии Саши о семейных лодках, о том как они плывут в житейском море, и у каждого человека, у каждой семьи свое плавсредство и свой маршрут…

Что касается «непотребных» выражений, о которых пишут рецензенты на «Лабиринте», хотите – верьте, хотите – нет, мне это в глаза не бросилось! Мне не показалось, что это что-то из ряда вон, вообще внимание не концентрировала на них. Восприняла как фразочки, характеризующие персонажей. Да, разговорные, грубоватые, но ведь и в жизни так! Но мне не показалось, что текст «нелитературный» и т.д.

Очень понравились авторские иллюстрации к повести: атмосферные, это как бы мир глазами Саши, немного смешной, немного нелепый, но очень настоящий.

Твердая обложка, бумага офсет, трехцветные иллюстрации. Серийное оформление. Рекомендую для чтения 12+.