Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

2 апреля 2019 г. 21:25

Опасное дело затеял Том Харрис, написав приквел к образу многими любимому Ганнибалу Лектеру. Потому что одна из самых сильных сторон Ганнибала - это дьявольская таинственность, позволяющая существовать этому герою как бы в собственной реальности, мотивы и поступки которого очень не просто понять. Лезть в этот омут чревато тем, что можно или испортить все, или дать наконец все объяснения поступкам величайшего психопата, тем самым обратив его в простого смертного с нестабильным психическим здоровьем, что другими словами относится к первому "испортить все". Но попытка Харриса лично мне очень пришлась по душе, она во многом проливает свет на многие пристрастия и характер Ганнибала и все же, Ганнибал в "Восхождении" и Ганнибал хотя бы "Молчании ягнят" - два достаточно далеких друг от друга образа, что можно объяснить, что все-таки самую главную роль в становлении личности Ганнибала сыграло его современное окружение, его прошлое лишь подготовило для этого плодородную почву.

Итак, что заключает в себе тайна прошлого Ганнибала Лектера? Обходя спойлеры, "Возмездие" показывает нам доктора Лектера в юном возрасте, которому ничто человеческое не чуждо - когда он любил. Люди могут отпускать со временем свою боль, бороться с психической травмой, но Ганнибал с детства пожелал помнить все, возможно, в этом также заключена часть его характера - он помнит, как первый раз и его боль уже столько раз точила его душу, как вода камень, превратив тот в гладкий и невосприимчивый к терзаниям окружающих.
Первая часть, показывающая детство Ганнибала в годы войны, потерю маленькой сестренки Мики, пожалуй, самая сильная часть по психологическому накалу. Это сложно пережить, такие вещи можно только кричать в агонии сквозь сон. Но слишком банально воспринимать Ганнибала, как "ребенка покалеченным войной", на мой взгляд, Ганнибал был уже особенным ребенком с детства без психологических травм и потерей любимых. Его делала не обстановка, он слишком рано осознал свою редкую личность и создавал себя сам. Если окружающие события и влияли на него, то только в том плане, что создавали форму, но не меняли сути, которая находилась внутри.
Вторая часть жизни Ганнибала в доме его тети Мурасаки, значительно уступает психологической составляющей первой части, несмотря на чуть ли не поэтичную атмосферу и насыщенность событий вызванных местью. Во многом причина в том, что эта насыщенность - избыточна, одно дело когда Ганнибал проводит тонкие очные ставки, другие дело, когда все постепенно скатываются в типичный боевик с плохишами, заложниками и шантажем. Кстати, если судить только по этой части, то вообще можно смело отстаивать убеждение, что Ганнибал ни разу не маньяк и психопат, а герой, карающий виновных исключительно ради справедливости, иногда перегибающий палку в зрелищности своего возмездия.
Но чего не отнять, это экшена происходящего, несмотря на то, что Ганнибалу часто очень легко сходят с рук его "первые пробы пера". Хотя, может и это не случайно, ведь не зря в последующих частях цикла Ганнибал находится в тюремном заключении.