-Breeze-

2 апреля 2019 г. 20:01

- Доктор Селдон, в своем докладе Вы сказали, что можете предсказывать будущее.
- Я этого не говорил.
- Но разве Вы не сказали, что можете математически просчитать вероятность событий?
- Теоретически это возможно. Практически - нет.

Вы только что прочитали краткое содержание половины книги, ибо этот диалог повторяется в ней постоянно в различных интерпретациях (что порядком утомило).
По правде говоря, ожидания мои были высоки, ведь это Азимов - автор, знакомый каждому любителю фантастики (и не только). Но они, увы, не оправдались.

У книги по-настоящему интересная идея - предсказание будущего с помощью науки, которую главный герой назвал "психоисторией". Вот только сюжет по итогу оказался нудноват, герои - картонны (особенно второстепенные), а диалоги - примитивны. С обоснуем тоже не всё гладко.

Каково же было мое удивление, когда обнаружила, что большинство читателей на сайте поставили книге высокую оценку. Однако вчитавшись, поняла, что бОльшая их часть прочитала "Прелюдию" уже после основной части цикла. Это многое объясняет: в голове уже есть сформировавшиеся характеры, знание дальнейших событий и т.д. Т.е. для них это именно предыстория, дополнительный бонус, а я читала, как основную книгу.

В общем, хочу всё-таки попытать счастья с книгами основной части цикла - вдруг больше понравится? Как ни крути, это же всё-таки Азимов)

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".

Согласен, после его же книги (кстати 1951 г) "Конец вечности" - эта серия книг "Основание" выглядит довольно длинным и достаточно нудным текстом. Явно коммерческая вещь, причем с определенным подтекстом. Читал еще в советские времена на английском и вполне понимаю почему тогда как то не спешили эту серию публиковать, несмотря на большой интерес к произведениям Азимова-фантаста.