DmitryKv

2 апреля 2019 г. 19:01

Данный бестселлер я сознательно не брал в руки, т.к. всё в этой книги говорило, для кого именно предназначена данная книга, на кого она ориентирована. Ну, нужно признать, способ выбран верный, т.к. книга действительно стала популярной как на родине автора, так и у нас в России. Как мне кажется, если создать список «мужских книг», то данная книга войдёт в топ 10. Не из-за содержания, но благодаря стилю или духу книги. Эта книга прям-таки говорит - «Купи меня, и ты получишь власть, деньги и женщин» (все, что так любят мужчины). И, разумеется, книга завязана на мужской психологии с её страстью к соперничеству и желанием размазать соперника по стенке, превратить свою победу, в победу абсолютную.
Однако поговорим о содержании, т.к. если оно отсутствует, то никакой PR и стиль не поможет сделать книгу бестселлером.
Итак, что касается содержания. Ну, я нашёл его неоднозначным. Он особенно неоднозначным покажется тому, кто много читает, т.к. в книге особо не содержится каких-то новых и тем более сверхсекретных, тайных знаний. Что-то банально, что-то интересно, а что-то уже читал где-то. Исходя из этого, я полностью понимаю популярность и положительный рейтинг книги. Действительно, прочитай я эту книгу в 11 классе, возможно, я бы ей сам поставил высший бал. Но сейчас, всё что пишет автор, не кажется для меня новым или даже полезным. Ну, вот возьмём один из первых советов – никогда не ссорься с людьми, которые сильнее (влиятельней) тебя или начальник любит, когда подчинённые глупее его, когда они не показывают, насколько они умнее его. Ну, да, совет хороший (однако применять его слепо и ко всем ситуация – ещё большая ошибка), но для кого он является неким откровением? Правильно, для того, кто ещё прочитал очень мало книг (можно написать, кто ещё не столкнулся с этим в своей реальной жизни, но такое невозможно, т.к. даже дети уже сталкивались с подобными ситуациями по многу раз, поэтому тут важно, чтобы пришло именно осознание). Или как говорят психологи, кто находится на стадии роста, когда расшифровывают значение слова «подросток», т.е. тот, кто готов к росту.
Итак, книга – чистый образчик self-help, в которой мы найдём множество вышеописанных советов и примеров из истории, среди которых история Франции, Китая и так далее. И вот как раз куски из истории мне не понравились. К примеру, я не знаком с историей Китая, поэтому, когда речь заходила про какого-то очередного китайского императора или военачальника, читать было невероятно скучно и не интересно, из-за чего я постоянно терял нить повествования. Во-вторых, автор приводит истории в качестве примеров, которые призваны подтвердить его мудрые советы. Однако мы в точности не знаем, сработал именно совет, о котором пишет автор, или последствием того или иного события была совершенно другая причина или даже причины о которых мы не знаем. Да, при первом взгляде, кажется, что всё подходит идеально, что совет прочно и идеально примыкает к историческому примеру, но так ли просто всё было в истории, чтобы важнейшие события можно было описать одной лишь причиной? Взять хотя бы Марию Антуанетту и последующую казнь. Автор пишет, что не стоило так сильно отдаляться от народа. Но один лишь этот факт стал причиной революции или может французская революция всё же имеет множество слоёв и поэтому глухота, а также слепота королевы, это лишь один из фрагментов?
В общем, книга на любителя. И да, вопрос морали, тут также играет против книги, хотя я не думаю, что люди облачённые властью читают подобные произведения.