2 апреля 2019 г. 17:11

4 Hasta siempre, comandante!

Есть люди, которые превращаются в легенду. Аргентинский врач Эрнесто де ла Серна был из таких. Символ революции, борьбы за справедливость. Его профиль, который создал ирландец Джим Фитцпатрик, на футболках, на кепках, на постерах - универсальный способ сказать другим, что ты протестуешь, что смотришь на мир с вызовом. Вот об этом человеке книга Марины Ясинской “Чужой дозор” из межавторской серии Сергея Лукьяненко.

И автор, пожалуй, показал, хоть и с фантастическими допущениями, то самое превращение в легенду. Вчера ты еще был студентом, который нравился женщинам и хотел стать врачом, а сегодня понимаешь, что время лечить не людей, а общество и берешь в руки оружие.

В этой книге фантастическое допущение превращается в аллегорию. Любая война пачкает душу кровью. Нельзя провести годы в сражениях, а потом выйти из леса невинным, светлым и благостным. Даже кровь врагов начинает сводить с ума.

Сила темного — аллегория оружия массового поражения. Да, применяя его, ты становишься сильнее окружающих. А потом ты говоришь, что в последний раз, что тебе надо добить оставшихся врагов и ты больше к этой силе не прикоснешься. Но раз за разом, срываешься и отдаешь приказ. Сложно отказаться от простого решения. В какой момент ты перестаешь быть человеком, перестаешь быть легендой и превращаешься в деталь своего оружия? У автора есть четкий ответ: когда в тебе умирает человеческое. Следовать принципам, а не подгонять под них поступки. Осознавать, какой ценой ты добиваешься целей. Видеть черту, за которой великая цель — только оправдание жажды убивать. Эрнесто не перешел этой черты.

С одной стороны, “Чужой дозор” — это история о судьбе, которую не обманешь. Эрнесто, рожденный великим Светлым, стал великим Темным, но после смерти вернулся к свету. С другой стороны, как бы он ни верил в судьбу, на каждом ее витке принимал решение сам. Судьба — не траволатор, который тащит по жизни, а дорожный указатель. Можешь повернуть налево, но если тебе надо было направо, что с того толку?

Эта книга о том, что такое человеческая сущность. Пусть там используется термин из сантерии, смысл остается — душа. То, каков этот человек под всеми слоями масок, которые на него надело время, под всеми легендами, которые сочинили о нем соратники.

В мире “Дозоров”, светлые — не абсолютное добро, они скорее альтруисты. И здесь хорошо показано, чем должны быть легенды прошлого. Светлые маги-соратники Че хотели возродить его в чужом теле, хотели использовать как оружие против врагов в наше время. Но Че не принял их обряд и подарок. Он хранит Кубу по-своему. Он не оружие, а хранитель. Легенда должна поддерживать, а не убивать. И эта мысль мне тоже очень нравится.

Сюжет в “Чужом дозоре” развивается стремительно, за ним интересно следить, но мне немного не хватило Гаваны, вкуса самого города, в котором все происходит. Но кто знает, может быть, от обилия описаний книга потеряла бы ритм?

Источник