Taile

2 апреля 2019 г. 15:54

"Не нужно обманывать людей. Они сами себя обманут"

Если раньше в первой истории Кардан был жестокий принц, то после того, как взошел на престол стал Злым Верховным Королем. Но все также продолжил пить, веселится и не особо вникать в государственные дела. Для этого у него есть Джуд, его серый кардинал, фактически та, что управляет страной. Он ее ненавидит за то, что она сотворила, а она боится, что скоро потеряет власть над ним, все после того, как истечет их договор. Еще недавно они грызлись в школе и неистово целовались, а теперь бросили вызов и пытаются удержать власть. Захватить то они ее смогли, но что дальше, когда столько вокруг тех, кто захочет опять устроить кровавую баню и переворот. Джуд смогла удивить свою семью и отношения и до этого были сложные, а сейчас так и вовсе. Тут и предательство сестры, и напряжение со стороны отца. Джуд приходится отбросить свои нарядные платья, почти не заниматься собой, да у нее даже нет времени нормально помыться, и заниматься только делами, ведь Кардан бухает и занят тем, что устраивает оргии со своими любовницами. О Джуд он старается не думать, и с удовольствием наблюдает за ее унижениями. Но долго ли он будет отрицать то, что чувствует к ней на самом деле. Как долго это "ненавижу" будет срываться с его губ. А уж это, про целуй меня до отвращения. Но история не о нем, хоть и название может обмануть, а о Джуд, которая и сама стала замечать за собой эту слабость, эту любовь к развращенному Королю, который постепенно начинает вести себя, как и подобает правителю.

Вот с Карданом все ясно, куда менее понятен Локк. Таким хорошим казался в первой части, что не сразу можно было заподозрить его в гнильце, да и страннен все же выбор Тарин. Та по ходу совершенно не ревнует ни к сестре, ни к многочисленным любовницам жениха, а тот и не думает это скрывать. Все же их мир отличает от нашего, хотя и у нас терпят. Предательство горчит на губах куда сильнее, чем эльфийское вино, Джуд предстоит вычислить того, кто был близок, а потом вонзил нож в спину. И кандидатов много, одна ее семья чего стоит, тем более, что все откроется на свадьбе ее сестры. И та совершенно нераскрытый персонаж, вот, что ей двигает, какие мысли у нее, так ли ей нужен Локк.

Интересно было и кто предатель, я вот больше всего думала на сестру, но та показала себя еще в первой книге, а тут все же во главе угла не родственные и личные отношения, а битва за престол. Единственное, что Джуд для всех, как кость в горле. Одни не могут понять, какие отношения на самом деле связывают ее с Карданом, другие пытаются переманить ее на свою сторону, сделать из нее пешку, только вот она уже сильный игрок и сама решает, какой ход сделать следующем. Конец удивил, вот даже не знаешь, как к этому относится. Заигралась? Поверила? Поддалась слабости? Или каждому свое место.