2 апреля 2019 г. 13:38

5 Для любителей исторического фэнтэзи и средневековой мифологии

Стоит сразу отметить, что эту книгу я прочла за 3 дня, и порой отрывалась от чтения лишь потому, что глаза неимоверно уставали от беспрерывно го чтения, а уснуть приходилось себя заставлять.
Это одна из тех книг, в которых сплетается история и вымысел, где скандинавская и славянская мифологии, так любимые мной, органично вплетены в рассказ о жизни простых, и не совсем, людей. А такой стройный слог автора, вместе с умение слетать слова в такой притягательный и правдоподобный мир, не оставляют шансов пройти мимо и остаться равнодушным (для ценителей подобных историй так уж точно).
История, рассказанная от двух лиц, выглядит очень органично. Не могу не вспомнить о персонажах: помимо того, что они живые, настоящие, многогранные, они меняются на протяжении всей истории, под давление ли событий, что с ними происходят, либо же в силу своего характера, и им веришь. Это объёмные персонажи, наполненные человеческими чертами характера, эмоциями и чувствами.
Сюжет стройный, включающий в себя все необходимые элементы (особенно так любимые мной эпилог и пролог) и, как по мне, в нем сплетены 4 генетические группы сюжета:мифологические, фольклорные, исторические и литературные.
Думаю, по моему отзыву-рецензии сразу видно, что я под сильнейшим эмоциональным впечатлением от книги. И так оно и есть.
Если вы читали "Словенку" Романовской, "Чёрный Янгар" Деминой или же любую из серий Дворецкой (те же "Князья леса") и они вам зашли, то мимо даной истории и этого автора точно не пройдёте мимо.