boservas

2 апреля 2019 г. 12:26

4 Звездное небо над головой

Вот потянуло меня на литературу такого всеобъемлющего масштаба, как история всего - как возникла Вселенная, звёзды, планеты, жизнь.

Я, как человек гуманитарного склада ума и такого же профессионального вектора, очень далек от всех этих вопросов, но, ведь, хочется знать, как оно всё было. Понятно, что "как было" не знает ни этот, ни куча других авторов-популяризаторов и даже самых продвинутых ученых. Они могут только предполагать как могло быть, но на таком безрыбье и рак - рыба, поэтому познакомиться с наиболее вероятными версиями объяснения сущего с точки зрения современной науки, было интересно.

Не скажу, что я всё понял. Более того, понимаю, что я многого не понял, но теперь уже поздно пить Боржоми, надо было физику лучше учить в школьные годы, а я вместо этого налегал на историю и литературу. А ведь, как посмотришь с точки зрения тех глобальных вопросов, которые обсуждаются в книге, то история и литература - это такая далекая производная, что просто несерьезно.

Ну, судите сами, первая и главная тема - происхождение Вселенной. Это же суперглобально! Но, насколько это суперглобально, настолько же и супернеобъяснимо. Авторы пытаются что-то рассказать о предполагаемых физических процессах, творившихся в первые миллисекунды после супервзрыва, породившего Вселенную, но они ничего вразумительного не могут сказать о причинах этого события. Да, предположительно 14 000 000 000 лет назад (в земном измерении) образовался пространственно-временной континуум и с той поры стремительно расширяется. Наблюдается строгое соотношение: увеличивается время существования континуума - увеличивается и его пространственный объем.

Хорошо, мы можем это представить, но ведь есть и то, чего мы представить не в состоянии - это иная реальность, которая существует независимо от нашего времени и пространства. А такой реальности не может не быть просто потому, что есть наша реальность - реальность времени и пространства, и она имеет точку начала. А что же было до того? А "до того" ничего быть не могло, потому что до того не было времени, по крайней мере, в том качестве, которое оно имеет в нашей Вселенной.

Но там, в неведомом "до того" обязательно что-то было, а, вернее, есть, поскольку отсутствие понятия "время" рождает отсутствие глагольной формы прошедшего времени. Это обязательность проявляется в том, что именно в "до того" прячется причина всего сущего для нас. Кажется, я неминуемо прихожу к версии божественной причины возникновения Вселенной. Но это необязательно, поскольку Бог нужен для того, чтобы объяснить необъяснимое, я же, признаю эту необъяснимость, но предполагаю, что причина в неких объективных процессах, находящихся за гранью нашего понимания и осознания.

Преодолев это самое важное и самое слабое звено нынешней истории мироздания, авторы переходят к рассказу о возникновении галактик и общей структуре Вселенной. Увлекательная история первичного проявления добра и зла (опять же человеческое восприятие) - взаимоотношение материи и антиматерии. На самом деле, как выяснилось, антиматерия никакое не зло, а необходимая часть нашей Вселенной, и необъяснимые до конца черный дыры - глобальные конгломераты антиматерии - за счет своей колоссальной массы, выполняют роль чуть ли не спасителей и стабилизаторов всей вселенской структуры.

Кстати, о колоссальности речь пошла - цифры, которыми оперируют авторы, описывая глобальные физические процессы, настолько гигантские в обе стороны от запятой, что представить их как-то более-менее реально просто не возможно. Все эти степени, которые обозначают цифры, зашкаливающие за квинтиллионы, где одним порядком больше - одним меньше, вообще без разницы.

Главы, посвященные образованию звёзд и планет уже хотя бы малость становятся попонятнее, но радость оказалась короткой, как только перешли к возникновению жизни, снова - никакого вразумительного объяснения. Ну, правда, авторы честно начинают эту часть с признания: что такое жизнь науке точно не известно. Снова то, с чего начинали - отсутствие объяснения причины, и снова становится актуальным божественное толкование или лежащее за гранью нашего сегодняшнего понимания. Это же касается и разума, а следовательно, последнего вопроса, поднимающегося в книге, возможности существования инопланетных цивилизаций и возможного контакта с ними. На этот вопрос у науки тоже пока нет сколько-нибудь однозначного ответа. А появиться он сможет только в двух случаях: если к нам реально пожалуют инопланетяне и если мы сможем разобраться в причинах появления жизни и разума.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"