2 апреля 2019 г. 10:59

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги»

В душе я все еще ребенок и люблю читать детскую литературу, книга по объему небольшая, думала, прочту за день, но нет, читала неделю, сейчас расскажу почему. Пошла укладывать детей спать, Тёма (4,4г) спрашивает: «Что мама читаешь? Почитай вслух!» Прослушал первую историю и сказал, без меня не читай. Вот так каждый день и читали с ним книгу, ему очень понравилось, смеялся от души. Были и моменты, когда приходилось объяснять смысл, ребенок у нас не знает что такое быть пьяным, опьянеть или была такая фраза: «Папа как сквозь землю провалился», тоже не мог понять, как папа Эмиля в землю провалился.
Мне понравилось, что книга написана «живым» языком про обычные вещи, она учит добру, состраданию, заботе о слабых, больных, тех кто младше тебя, любви к животным, быть сильным и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Эмиль прекрасный озорной мальчишка и дети точно не останутся равнодушными к его «проказам».
Но все таки было то, что в книге не понравилось лично мне – это Крёссе-Майя. Считаю, травмировать детскую психику оборотнями, приведениями, домовыми, призраками, чумой, проклятьями не стоит. Будь моя воля, я бы вообще убрала эту старушку с ее тараканами из книги. Своему ребенку я не стала читать одну историю, про дом престарелых, слишком много там мистики. И мне очень жаль, ведь поведать детям о том, что есть такие пожилые люди, которые живут в специальных учреждениях и у многих нет родных - полезно, но по выше перечисленным причинам, пришлось исключить чтение этой главы.
В целом, книга замечательная и для родителей может служить образцом того, что наши дети имеют право на свое мнение и не всегда они проказничают, как думаем мы, они познают мир, проявляют фантазию, хотят помочь, а нам кажется, что эти хулиганы опять что-то натворили.