2 апреля 2019 г. 09:31

3 Новогодний флэшмоб 2019

Очень удивилась таким положительным и восхитительным отзывам. Либо я какая-то неправильная и не обладаю философским мышлением, либо это вообще неправильная книга. Либо эту книгу необходимо было читать мне лет так 15 назад. С сегодняшним мировоззрением и "новыми" технологиями, всему что описывает автор, не особо удивляешься. Хотя особо, что-то новое, или замысловатое нам не показывают. Только то, что Марс "круче" Земли. Чего-то ОЧЕНЬ фантастического здесь практически нет. Вот не поняла я смысла и замысла автора. Что он хотел показать этим произведением? В книге нет конкретного описываемого мира, только Земля - Марс - Земля. Нет каких-то главных героев, за судьбами, которых надо следить. Множество персонажей, с непонятными и не запоминающимися именами. Которые часто (всегда) ставили в тупик своим поведением (ну, или опять я чего-то не понимала): то они защитники, то убийцы, и это касается как землян, так и марсиан. И вообще нет конкретного сюжета, только сухие факты, сцены и эпизоды, которые мне не суждено было понять. Что брать за основу и от чего отталкиваться? Какие из этого можно сделать выводы? Наверное, единственное, что мне стало понятно: на Марс землянам лететь нельзя, будет катастрофа. Всё! От рассказов, которые входят в книгу, веет безысходностью и обреченностью. Не спас её даже такой богатый и увлекательный язык автора, и очень интересные и яркие образы окружающей действительности.

Благодарность за совет narrowness