2 апреля 2019 г. 08:35

3.5 Неплохой боевичок, несмотря на минусы

Добротный экшеновый боевичок, с нравственной и философской подоплёкой :) Действительно, очень сочный роман. Трое из Леса добрались и до наших времён, теперь расхлёбывают беды снова вместе. Никитин продолжает свою идею о едином человечестве и приводит достаточно интересные аргументы. За что мне и нравится ЮАН, так это за умение доказывать даже самые необычные точки зрения.

Также понравилась мысль об Интернете, мол, магия исчезла, но на смену её пришёл неслабый соперник – Всемирная Сеть. Вот так незадача для Троих!

Ну, а теперь об минусах. Тупизм главной героини – Юлии. Олег на протяжении всей книги говорит, что он знал хеттский язык, знал Атиллу и тд. Я, конечно, понимаю, что это могут быть шутки, но не в такой же мере! Можно было бы вставить такой диалог: «Олег, что ты говоришь?», «Ты шутишь?». Но нет: никакого удивления. А ведь характер Юлии примечателен и нельзя сказать, что она неграмотная. И, наконец, к концу книги до неё начало доходить, что Олег не совсем простой, даже не шпион. Хотя и то, что в спецслужбах обучают обращению в волка, тоже убило.

Так же заметил совершенно два одинаковых диалога в начале и конце книги. Зачем? Ctrl+С, объём книги увеличен – можно посылать в издательство? Нехорошо. Не уважительно.