majj-s

без ложной скромности

2 апреля 2019 г. 07:30

4 Пусть все идёт как идёт и будет так как будет

Там ему приходилось время от времени отвечать на всевозможные вопросы - например, что у него за потребность взрывать вещи и людей и нет ли у него в жилах, по его сведениям, негритянской крови.

Что-то, верно разлито в шведском воздухе, не иначе, мед поэзии, пролитый в свое время Одином, до поры скрытый, начал оттаивать и проступать из пор земли, во множестве одаривая шведов литературными талантами. Как иначе объяснить, что выходцы со Скандинавского полуострова захватили ключевые позиции во всех мейнстримовых литературных жанрах?

Пока англоязычная проза ищет компромисса между постпостмодернистскими экспериментами и откровенно коммерческим чтивом, пока испаноязычная оплакивает лавры лидера мирового магреализма, а французская и немецкая тихо варятся в своих котлах, пытаясь делать вид, что проблемы нового переселения народов не существует. Пока русская более всего озабочена проблемами самоидентификации, шведы пишут.

И совершенно недурно пишут! Детективы Стига Ларссона и Ю. Несбе, триллеры с мистикой Линдквиста, любовные романы Ахерн, бытовая проза Бакмана, историческая Натт-о-Дага. Теперь вот Юнас Юнассон с авантюрным комедийным историческим романтическим детективным боевиком с любовью к животным и путешествиям. И вождям. Хотя вождей тут скорее не любят, не заслужили. Но описывают забавно, а чего ещё от развлекательной книжки про чемодан денег и столетнего старца в бегах желать?

Откровенно говоря, меня она скорее утомила, чем порадовала. Вот все хорошо: и герой, который не хочет сдаваться на милость победителя-возраста, сбегает с торжества по случаю собственного векового юбилея, да ещё и три с половиной миллиарда в пересчёте на российские рубли умудряется у мафии умыкнуть. Друзей находит на раз, причём ещё до того, как незнакомцы узнают о колоссальном богатстве. С бандитами расправляется играючи, являя миру смесь Ивана Дурака с героем незабвенного "Бей первым, Фредди".

Параллельная линия следствия, предлагающая читателю взглянуть на происходящее с позиций здравого смысла и осознать, насколько далеко в края абсурда успела завести его эта история. И умопомрачительно прекрасные ретроспективы, проводящие героя через все наиболее значимые ситуации ХХ века в сопровождении наиболее значимых в нем фигур - приём, с успехом использованный "Форрест Гампом".

Все отлично, а я скучаю, не протягивается эмоциональная нить от книги ко мне, читателю. Может потому, что не люблю сделанных книг, а Сто лет... явно сделана по лекалам бестселлера. И ещё, есть вещи которых не можешь воспринимать в стебовом юмористическом ключе. Слишком много боли и горечи связано с ними, чтобы вот так просто начать смеяться. Неправда, что человечество смеясь расстаётся со своим прошлым. Или это какое то другое человечество, способное зубоскалить над Хиросимой и сталинскими лагерями, и культурной революцией в Китае, и людоедской северокорейской властью.

Не лишенная занимательности книжка с крепкой жизненной философией, приятным финалом и несколько идиотическими героями, на фоне которых читатель покажется себе умнее.

- Твой товарищ, - сказал Мао цзе Дун, - Он по всему видно, не Эйнштейн.
- Не скажите, не скажите.

С благодарностью sq

В ушко свое не вставив нить эмоций
Читать как профи пишут не любила
Однако не чураться жизни лоций
И быть умнее посреди дебилов
Читать совет читателям был строгий

А вот если бы я стишки начал крапать эдак лет в 15...)))

Русская поэзия у тебя в неоплатном долгу

Пора бы возвращать должок!

Утром стулья, вечером деньги.

Сурово :)

Ничуть, мне в целом понравилось. Но два десятка лет назад, когда вы интересовались работой и другими вещами, российский рынок иронического детектива обкатал эту схему и приготовил под всеми возможными соусами: недотепистый, но с золотым сердцем герой или героиня, который по неосторожности ввязывается в разборки криминалитета, игры спецслужб, и пр. Но благодаря природной доброте, простодушной смекалке и толике везения заручается поддержкой самых разных людей из встреченных на пути и выходит победителем. Бонусом тоже часто бывали деньги мафии (как правило, в одном чемоданчике). Это повторялось настолько неукоснительно, что уже и штампом перестало восприниматься - просто рыба.
Когда видишь, с использованием каких методов и средств сделана книга, притвориться, что не видишь, не получается.

Но он упоминает романы Паасилины Арто, говорит, что происходящее напоминает один из них, вот «Год зайца» Арто Паасилинна - это реальная история (ну, может незначительно приукрашенная.

Да, я отстал от жизни, это точно. И уже не догоню её.
Может, я и не прав, но история слонихи мне показалась свежей струёй в отечественной словесности. Не встречал в нашей литературе такого точного и сжатого описания индонезийских реалий :))) Если соберётесь в Индонезию, обязательно перечитайте :)))

Кстати, недавно власти Индонезии закрыли все туристические маршруты на остров Комодо. Местные жители поубивали ради туристов почти всех варанов -- эндемиков острова. Они из них вот такие штуки делают:
comodo dragon
А звери-то эти в Красной книге...

Не лайк. Сколько живу. столько убеждаюсь,что нет зверя, страшнее человека.

Хотя вот кусочек из книги, которую сейчас читаю, так приглянулся, что подумываю взять в качестве эпиграфа,когда стану писать о ней. Эти покруче нас
будут.

“Then listen to me as head of the family. You’ll welcome Selendra when I tell you to, or I’ll serve you at our marriage feast.”
“You dare?” she said.
Sher just looked at her.
“You wouldn’t dare,” she said. “To be known as the Exalted Lord who ate his mother when she was strong and well?”
Sher smiled, and turned to go. He paused in the doorway and looked back. His mother had lowered her head to the ground, and he saw that she was weeping.

А что такого? Мы все Exalted Lords. Или Exalted Ladies.
Все мы питаемся своими матерями от момента зачатия до некоторого возраста после рождения :)))
Даже если на каждом свадебном пиру мы будем жрать по одной девушке, мы ещё не скоро попадём в Красную книгу. Или Sher всё-таки юноша с женским именем? Бог с ним, это не имеет значения. Как говорил один революционер перед виселицей, всех не пережрёте :)))

Аппетитную книгу вы читаете, Майя. Жду рецензии :)

Какие радикальные мысли. Думала шокировать вас, а вместо этого сама ставлю на место отвисшую челюсть.
Хотя вы правы, да. вспомнила фантастический рассказ, там инопланетяне похитили женщину и разглядывают ее:
- А что это за наросты в верхней передней части ее туловища?
- Это чтобы выкармливать детенышей.
- Что, молодняк их съедает?

Их съедает муж :)))

О! Юнас Юнассон! Класс! И чего его дальше у нас не переводят! Классный юмор, однако!

А ты на немецком читал?