2 апреля 2019 г. 04:09

Лучшее на Лайвлибе

Сюжет
На маленьком шведском хуторе Катхульт живет Эмиль Свенсон - непоседливый, смышленый и самостоятельный мальчик. Каждый его день полон невероятных приключений и вытекающих из их последствий посиделок тет-а-тет с сараем. Не то чтобы он был плохишом и озорником, но все его добрые побуждения почему-то непременно заканчивались печально смешным исходом. И чтобы как-то психологически справиться с этим непредсказуемым мальчуганом, мама Эмиля записывает эти истории в пухленькие синенькие тетрадочки...

Герои
На хуторе помимо Эмиля живут его родители, младшенькая сестренка Ида и два рабочих, помогающих по хозяйству: Альфред и Лина.

Эмиль души не чает в своей сестре, проводит с ней свободное время, играя как в простые игры типа "Дуй-передуй", так и в те, из-за которых у их родителей волосы встают дыбом. Но саму Иду такие игры ничуть не пугают, и она с удовольствием принимает участие в проказах Эмиля.

Мама Эмиля очень любит обоих своих детей. Она не кричит на сына из-за его проделок и защищает его перед другими людьми. Я думаю, что в книгах такой подход к взаимоотношениям в семье может помочь маленьким детям в установлении доверительных отношений с их родителями, а самим родителям покажет, как важна для любого ребёнка поддержка от самых важных для него людей.

Противостояние Эмилю чаще всего оказывает либо строгий и бережливый папа, либо работница Лина, которую мальчик раздражает буквально во всем. И если папа очень любит своего сына, хоть и постоянно подвергается различным "пыточным" сюрпризам от него, то вредная Лина постоянно плохо отзывается об Эмиле, дразнит его и покрывается ядовитой завистью из-за его дружбы с Альфредом, в которого безнадежно и невзаимно влюблена.

Альфред является ближайшим настоящим другом Эмиля, помимо его обожаемых "ружарика", "кепарика", Лукаса и Свинюшки. Именно Альфред подарил мальчику игрушечное ружье и научил его резьбе по дереву, которой тот коротает время, сидя в своем сарайчике после очередного озорства. С ним у Эмиля связано множество хороших и добрых воспоминаний, и чтобы не случилось в жизни Альфреда - Эмиль всегда готов его поддержать.

Повествование в книге ведется от третьего лица, при этом автор очень часто обращается к самому читателю, удерживая его внимание. Для маленьких детей такой подход должен быть очень удачным. Астрид Линдгрен понимает, для кого она пишет, и как нужно излагать историю интересно, понятно, со смыслом, но, что более важно, не назидательно и не нравоучительно! Маленький читатель сам сможет выделить для себя правильную модель поведения, не находясь при этом под давлением взрослого.

Простенькие иллюстрации удачно дополняют текст книги и создают какое-то особое ощущение присутствия, будто бы ты и сам растешь вместе с Эмилем и делаешь жизнь окружающих хоть и труднее, но, определенно, ярче и веселее!

Вот такие детские книги для младшего школьного возраста мне по душе! После "Питера Пэна" эта история читалась легко и увлекательно. Я часто сравнивала ее как с книгой Марии Парр, названной преемницей Астрид Линдгрен, так и с книгами наших детских писателей. И, пожалуй, с Астрид Линдгрен по уюту, теплоте и забавным моментам из жизни, в которые и правда веришь, я могу сравнить только книги Наринэ Абгарян. Их я читала с таким же удовольствием. Могу поставить истории об Эмиле из Лённенберги только 10\10!

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 42, квест № 76