Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

1 апреля 2019 г. 21:56

5 Видно птицу по полету

Первый роман и сразу такой. Я не ожидала. Я люблю Хейли и прочла большинство его книг, но до самого первого романа добралась только сейчас. Увидев, что тема книги - авиакатастрофа, я полагала, что роман будет чем-то вроде черновика для "Аэропорта". Но нет. Это совсем не черновик, это отдельное произведение, и это совсем не "Аэропорт".
Я очень люблю фильмы-катастрофы и книги-катастрофы, но не такие, где мифические террористы захватывают Белый дом, а такие, где живые люди попадают в ситуации, в которых может оказаться практически любой. Самолет без пилотов, то есть пилоты есть, но они оба без сознания. Часть пассажиров так же больны. Автопилот может вести самолет, но сажать его должен человек, случайный пассажир, 13 лет назад летавший на военном истребителе. Вроде бы и пилот, и, наверное, даже хороший, потому что вернулся с войны живым, но вот разница между самолетами колоссальная. Но другого нет. Соберись и работай, потому что больше некому.
Еще есть доктор, который своими силами пытается не дать людям умереть, хотя лекарств нет. Но и выхода тоже нет. Зато есть паника и страх. Делай, что можешь, даже если не можешь.
И стюардесса, которая сегодня второй пилот, потому что первому одному не справится, как в песне "...и бульдозеру нужно мужское плечо..."
А еще есть журналисты, они на земле, им ничего не угрожает кроме возможности пропустить сенсацию. Выжми информацию любой ценой.
Хорошо, что роман не большой, это дает возможность сделать его динамичным. Закручено с первой минуты, вовлечены все, держит в напряжении до последней страницы не снижая накала. Мастерски. Я довольна.

12 тур "Игры в классики"