Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

1 апреля 2019 г. 20:45

Весьма недурственно!
Альтернативная история Святой Инквизиции "а что было бы, кабы Инквизиция стала тем, чем она должна была быть?"
В романе мне понравились две вещи: Курт, главный герой и следователь вышеупомянутого ведомства (Конгрегации - звучит-то как солидно!), - характер - хорош, уж автор не пожалела чернил или стука по клавишам на вырисовывание этого персонажа, его раздумий и сомнений, неуверенности и попыток себя контролировать, ведь это его первое дело как следователя; вторая - отсутствие даже намека на романтику, бабских соплей, слезливых баб, любовных увлечений и похождений героев, - это как отдушина для уставших от затасканного слова "любовь" и не менее уже затасканного второго - "отношения".
Смятения молодого специалиста и впрямь досконально расписаны. Особо клише в книге не наблюдала, атмосферность присутствует, погружение удалось процентов на 60-70. Если и дальше писательница не съедет в пресловутый ромфант, - буду читать. Вторую прочту точно, вероятно, в скором будущем.
Неплохо, готова рекомендовать наряду с "Валькирией", несмотря на то, что это в принципе не мои жанры, и на то, что эти два упомянутых романа весьма различны.

Главное, не бросайте вторую на середине:).

Ну, там дальше кое-какие женщины появятся... )) но для ГГ все равно работа на первом месте. А также на втором, третьем и четвертом. )))