1 апреля 2019 г. 19:36

5 Очень полезные 10 глав о ораторском искусстве!

Это небольшая книга, которая будет полезна для всех, кому по роду деятельности приходится регулярно выступать перед публикой. Полезно будет для тех кто выступает перед маленькой аудиторией из 2 человек и для тех кто ведет презентации перед советом директоров из 15 важных персон, а также для тех кто проводит семинар перед сотней студентов всего потока. Будь вы менеджер по продажам, воспитатель в детском саду, профессор университета или муниципальный чиновник или практикующий юрист, вам точно будет полезна эта книга.

Всего 10 глав с полезными, содержательными и действенными рекомендациями для любого оратора. Фактически каждый кто решится прочитать книгу, а она безусловно достойна прочтения, найдет для себя полезные новые примочки. Конечно вам не дадут “магическую таблетку” для сиюминутного решения ваших проблем, но дать вам методы преодоления страха публичного выступления книга точно сможет.

Надо понимать что автор, как он сам признается, боялся выступать публично. Полагаю что человек победивший свой страх - сможет помочь и вам. Думаю что бессмысленно будет спорить с тем, что Гандапас - это топ тренер по выстраиванию и ведению публичных выступлений и презентаций. Так что прочитав книгу у вас будет возможность учиться у лучших, а это дорогого стоит, не правда ли?

материал очень структурирован, вам предлагаются методы и способы совершенствования ваших выступлений на каждом из этапов, а именно подготовки выступления; составления текста; проверки зала; репетиции; поз для ведения вашего выступления; структуры и подачи информации. В общем вы получите методичку, или материал из которого, можно такую методичку составить.

Вся информация, которой автор щедро делится с нами, разбавлена историями из практики, примерами с тренингов Радислава, каким-то личным опытом и переживаниями. Мы можем четко ощущать что автор не просто выпустил продающий буклет, он поделился с нами своими переживаниями, раскрыл нам часть своей личности.

И я плавно подошел к тому, что меня немного оттолкнуло в книге “Камасутра для оратора”. Это продажи, не агрессивные конечно, но регулярные. Эта книга продает услуги Радислава, его тренинги или видеофильмы. При этом я не могу осуждать автора за это, ведь все мы по большому счету продаем свою экспертность. При этом именно благодаря книге и продажам в ней я узнал что есть бесплатная рассылка от Радислава Гандапаса, с новыми полезными советами. Так что все к лучшему.

Еще одним положительным моментом является наличие в книге ответов на интересные вопросы читателей рассылки. Автор разбирает вопросы своих читателей, то есть на реальных примерах, базирующихся на жизненных ситуациях, разбираются и даются какие-то советы и рекомендации. Это очень здорово, так как можно рассмотреть проблемы, которые есть в публичных выступлениях у самых разных людей. Я например увидел несколько проблем, с которыми так или иначе сталкивался сам.

Итого, что мы имеем в сухом остатке, очень классное пособие. Отличные рекомендации. И замечательный источник материала для составления методички с чек-листом для подготовки к публичному выступлению. И еще ряд забавных житейских историй с разбором от эксперта в области коммуникаций. Must Have!