1 апреля 2019 г. 17:35

5 Спойлер

Вторая книга «Поттерианы» прочитана. Если первая часть была больше ознакомительной, в этой истории нас ждет большое приключение и борьба со злом.
Гарри Поттер проводит летние каникулы в доме Дурслей и обеспокоен тем, что за все время пребывания здесь не получил ни одного письма от друзей. В своей комнате он обнаруживает домового эльфа, который пытается убедить юного мага не возвращаться в «Хогвартс», ведь прямо там главного героя ожидает опасность. Но для Гарри школа магии – единственная отдушина, и заставить его остаться с ненавистными Дурслями просто невозможно.
После начала нового учебного года в центре сюжета оказывается серия нападений на учеников Хогвартса, которые внезапно оцепенели и не подают признаков жизни, преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной Тайной комнате. Все это подкрепляется устрашающими надписями на стенах школы и таинственным голосом из пустоты, который слышит один Гарри. Школа магии находится на грани закрытия и теперь никто из постояльцев не чувствует себя в безопасности. Гарри, Рон и Гермиона начинают собственное расследование. Ребята выясняют, что Комната существует, и чудовище, запертое в ней – это Василиск, Змей, ползающий по трубам замка и нападающий на учеников, обнаруживают вход в Комнату и спускаются вниз. Гарри лицом к лицу сталкивается с Василиском и самим Волан-де-Мортом.
Замечательная книга с перчинкой для взрослых и детей, которая пощекочет нервишки, заставит поразмыслить над загадками вместе с Гарри и переживать за судьбу героев, попавших под чары темной магии. У вас не будет шанса оторваться от этой истории.