1 апреля 2019 г. 17:30

5 Мы говорим на одном музыкальном языке. (с)

Я не очень люблю подростковые романы зарубежные авторов, да еще и реализм, но здесь тот случай, когда вроде бы всё что ты не приемлешь, оказывается довольно милым и интересным.

- Ладно, согласна, ты много улыбаешься, только обычно не в школе.
- Это потому, что старшая школа - дробилка для душ.

Главная героиня Лили, тот типаж который вообще не раздражает и поступает во всем очень адекватно, даже глупости совершает именно такие, какие бы и сам ты сделал в том же возрасте. Она мила, чуть странновата, добра и интересна. Играет на гитаре, пытается понравится определенному парню, и находится в конфронтации с другим надоедливым персонажем. Знакомо? Конечно.

- С кем ты разговариваешь?
- Сама с собой.
- Ты слишком часто это делаешь.
- Знаю. Я единственная, кто меня понимает.

Но тут и не обращаешь внимание на штампы и клише, а просто с улыбкой наслаждаешь незамысловатой, но светлой историей, вобравшей в себя, такие важные моменты, как дружба, первая любовь, одиночество, принятие, понимание, злость на самого себя, юношеский максимализм и далее далее. Такую книгу можно советовать подросткам - она чудесная и атмосферная, без так любимой в данном жанре грязи, ярости, обреченности.

Все слова используются книгами. Так я думала в детстве. Что людей просят вести себя тихо, чтобы их слова не крали книги. Я думала, что книгам для существования нужны слова.

Лейтмотив истории "от ненависти до любви" нравится многим, и я не исключение. Здесь он раскрывается в полной красе. Раздражение конечно, не всегда граничит с симпатией, но здесь они прям терлись рядышком, просто герои не знали, что симпатия уже давным давно перевесила, а раздражение по сути просто на автопилоте. Вторая тема "анонимная переписка" - также довольная мила и увлекательна.
А эти мальчишки... Пока еще нелепые, но как они думают "просто супер-продуманные" многоходовки по получению желаемого результата. За ними реально было весело наблюдать. Естественно я про Кейда)
Лили радовала меня тем, что всегда думала головой, а не шла на поводу у эмоций, как обычно делают подростки. Там где она должна была разразится бранью и истерить - она выдыхала, переживала всё в себе, и делала так, как надо, а не творила дичь. Даже тогда, когда она была обижена на человека, она входила в его положения и примирялась с обстоятельствами, не делая хуже. Она знает когда надо промолчать, а когда - утешить. Очень хороший персонаж.
А Кейд?! Все то же самое. Он, как взрослый мужчина старался многое брать в руки - будь то непростые объяснения или утешение. Они оба не ведутся на провокации, они юны и прекрасны, а главное добры и увекательны. Были моменты "бабочки в животе", прям очень милые и уютные. Я не нашла ни одного минуса в поведении обоих героев. Они просто оба неподражаемы. Я в шоке.

- Я не должна плакать.
- Почему?
Это было чье-то правило. Я даже не помнила чье именно.

В общем, это первое произведение данного жанра и тематики, которому я ставлю заслуженные 5 звезд. Мне понравилось всё от и до. Это было неожиданно и чудесно!
P.S. Если вдруг кто-то знает что-то подобное с адекватными, прекрасными героями - посоветуйте)

Мария Евсеева - Кроме меня, кроме неё показалась мне очень похожей. Мне она даже больше понравилась.

О, спасибо!) Почитаю)