mariya_mani

Любитель радостных книг

1 апреля 2019 г. 17:15

5 Неповторимый черничный аромат из штата Мэн

Бывало ли у вас так, что прочитав рецензию на книгу, вы захотели её прочитать и тут же добавили в свои хотелки? Конечно бывает, вы все (или многие) так делаем. Тогда я спрошу чуть иначе, а бывало ли у вас так, что прочитав рецензию, вы книгой заинтересовались, но в хотелки не добавили по причине их невероятной огромности, но спустя n-количество времени (год, месяц) вы эту книгу случайно где-нибудь заметили (в библиотеке, в книжном магазине и т.д.)? Ваши действия, когда вы увидели книгу, когда-то вас заинтересовавшую: что-то я о ней слышала, но где? кто-то мне её советовал прочитать, но кто и где? видела где-то информацию о книге, и подумала, что стоило бы её прочитать; прочитала рецензию и оставила зарубку на память «прочитать».
Из перечисленных вариантов ответа на второй вопрос пополнения хотелок я выбираю последний вариант — именно так было у меня с книгой Мэри Симсес «Непреодолимое черничное искушение». Я прочитала рецензию на неё на букмиксе 25.09. 2017. В хотелки не добавляла, но подумала, что

«от рецензии веет черникой — ягодой моего детства».

Заметила книгу недавно и вспомнила та давняя рецензия, и я погрузилась в черничный мир.

Эллен приехала в городок (а это важная деталь! Городок небольшой, все друг друга знают) Бейкон, штат Мэн (привет, менские кошки)

«исполнить последнюю волю своей недавно умершей бабушки — передать так и не отправленное письмо её возлюбленному из далёкой юности».

Но начинается роман не с этого:

«— Не двигайтесь! Осторожно! Это опасно!
Я услышала, как кто-то пытается меня остановить — но было слишком поздно. Прогнившие доски причала угрожающе затрещали подо мной, прогнулись, а затем сломались, и я рухнула в холодный океан у берегов штата Мэн, уйдя под воду с головой сразу футов на десять в глубину».

Интригует, не так? Эти первые 5 предложений цепляют, и читателю хочется знать, что же будет дальше, выживет ли Эллен и передаст ли письмо. Начинать книгу с интриги, с фразы о том, что главная героиня провалилась в океан оригинальный ход: а как героиня оказалась на причале, почему доски прогнили (можно и о таком подумать), как выплыть из течения, спасёт ли её этот (или эта) кто-то. И читатель увязает в истории окончательно, ему, оказывается, уютно и покидать книгу, когда дело завязано на загадке с кучей вопросов, не хочется.

Чем дальше читаешь, тем всё глубже погружаешься в мир, где герои

«так много и вкусно едят»

(кажется, это из романа «Маленькие женщины» Л.М. Олкотт), и действительно — герои романа «Непреодолимое черничное искушение» много и вкусно едят (читаешь описания блюд и трудно удержаться от сглатывания слюнки и похода на кухню за едой); в мир, где тайны прошлого тесно переплетены с настоящим

(«чтобы изменить свою жизнь, нужно раскрыть семейную тайну»),«можно ли сквозь призму давно ушедшего прошлого взглянуть по-новому на себя и на свою жизнь?»…

В мир доброты и семейного тепла, в мир семейной саги, в загадочную и таинственную, далеко не такую, как привыкли считать её дочь и внучка, жизнь бабушки; в жизнь дочери и жизнь внучки. 3 поколения одной семьи, но насколько они разные: по восприятию мира, по общению между собой, но объединяет их любовь друг к другу.

На букмиксе уже есть одна рецензия и я не согласна в ней с одним моментом:

«Очень атмосферная, немного банальная, но от этого не менее чудесная история, до краев наполненная ароматом черники. Знаете, мне кажется, я чувствовала ее вкус и аромат, когда читала. Сюжет очень предсказуем, но, не смотря на это, прочитала я роман с большим удовольствием. Читается очень легко, я не замечала, как перелистывала страницы. По стилю очень напоминает Сару Джио, которую я так люблю. Не смотря на то, что в этом романе нет какой-то глубокой мысли и морали - мне книга очень понравилась».

Не соглашусь, что сюжет предсказуем, что нет какой-то глубокой мысли и морали. Всё это есть:

«Удивительным образом смерть моей бабушки, такое трагическое для меня событие, привела меня к сегодняшнему счастью. Может быть… был прав, когда сказал, что бабушка послала меня узнать все её секреты. Хотя скорее — она прислала меня сюда, чтобы я смогла разобраться со своими».

Такова мораль этой истории. А глубокая мысль, на мой взгляд, в том, что изучая историю своей семьи, ты лучше понимаешь не только то, как жили твои родные, но и то, как жить тебе самой сейчас, в окружающем тебя мире, а ещё — ты чувствуешь, что за твоими плечами стоят твои родные, ты ощущаешь их поддержку, веришь в то, что их советы помогут тебе в трудную минуту жизни, покажут, как жить в радости и счастье, как найти своё место под солнцем.
А про напоминание стиля Сары Джио… Знаете, я бы не стала этого делать, книги совершенно разные, и совершенно не похожи одна на другую.
Банальность? Интересно, в чём? Я её не заметила, наоборот, мне «Непреодолимое черничное искушение» показалась глубокой и серьёзной, заслуживающей медленного, вдумчивого чтения.

«И до краёв наполненная черникой».

Согласна. Везде черника: в черничных маффинах (для желающих в самом конце книги приведён рецепт их приготовления), в черничном пироге и даже в черничной ферме. Для меня совершенно внове, что у черники есть сорта, что её выращивают как те же яблони, я знаю только одну чернику — в виде черничных кустиков в черничнике, в сосновом лесу моего детства. А в книге целая ферма… И сорта какие-то… Я засомневалась и полезла в интернет читать про сорта черники, и вот что нашла:

«Садоводы культивируют только видовую чернику. Дело в том, что у данного кустарника пока нет ни одного сорта. За сорта черники, как правило, продавцы выдают голубику, но это совершенно разные культуры, хоть и родственные меж собой. Данная путаница связана с тем, что оба этих растения в английском языке именуются одним и тем же словом ― blueberry».

И приведён перечень видов черники с описанием и фото (я перечислю только названия на русском и на латыни): черника волосистая (Vaccinium hirtum), черника кавказская (Vaccinium arctostaohylos), черника узколистная (Vaccinium angustifolium), черника овальнолистная (Vaccinium ovafolium) и черника метёлковидная (Vaccinium scoparium).

Всюду, везде черника и её неповторимый вкус и цвет, а ещё шум океана, и бескрайний простор.