1 апреля 2019 г. 16:58

5 Вместо тысячи развивающих книг

Книжка оказалась очень насыщенной и интересной. На протяжении всего текста автор не пытается развивать какую-то одну идею, а обстреливает вас горой фундаментальных и креативных мыслей, используя обойму мелкокалиберных историй.

Забавным было то, как я обнаружил эту книгу, а именно, загуглив в картинках "креативный хищник". Другой вопрос - зачем?) И очень жаль, что название в самом тексте практически не раскрыто, а является маркетинговой уловкой. Но отсутствие "водянистого фундамента" с лихвой покрывает этот минус.

Итак, чему же может научить книга? Если говорить кратко, то "мыслить шире". И если хотите повысить собственную эффективность, то сборник однозначно для вас. После прочтения возникает четкое ощущение, будто автор запряг колесницу тысячью других писателей, штампующих тексты про саморазвитие, и понесся на них вдаль, превратившись в одну маленькую точку на горизонте и затмив их всех.

В дополнение, ниже приведу наиболее примечательную (лично для меня) мысль, примеры которой ни раз встречались в реальной жизни:

Если глядя на что-то вы говорите "мне это нравится" - значит в этом нет новизны ©Гельмут Кроун

Один из таких примеров - дизайн новых лексусов (~2015г.), который вначале казался довольно страшным, а через некоторое время поднялся в сознании до уровня сверхбогов.

P.S. И не забудьте конспектировать, иначе всё позабудете. Уж очень короткие главы, прям как я люблю :)