Макарова Ольга «Дымчатый обсидиан» — рецензия

Оценка ursin:  5

Завершающая часть "Трилогии Омниса" - довольно солидная книга (по объему почти как две предыдущие вместе взятые). Впрочем, неудивительно: первые две части описывали события с разных, враждующих сторон, а третьей выпало на долю подвести под всеми противоречиями черту, все увязать и объяснить.
Если честно, я ждал в третьей части войны, ждал с нетерпением, ибо действо обещало быть интересным. К моему сожалению, автор думал иначе и войну пропустил - рука не дрогнула. Так что мы поприсутствуем в преддверии войны, а потом перенесемся в послевоенный Омнис, в котором трудно узнать прежний мир. О войне нам будут напоминать, но редко, эпизодически - в письмах Макса Милиана.

Я разделил Трилогию так:
ч1. Холодный обсидиан - книга-исследование
ч2. Горящий обсидиан - книга-странствие
ч3. Дымчатый обсидиан - (долго думал) постапокалиптический фэнтези-детектив

Детективная и постапокалиптическая темы вообще редки в фэнтези, а вместе в одной книге я их и вовсе не встречал прежде. Но мне понравилось сочетание. Как и то, что третья книга расправилась со всеми недомолвками Трилогии, обратила внимание на то, что лишь мельком упоминалось в первых двух частях: это, например, стиги, мир-первоисточник, происхождение миродержцев, древняя раса, населявшая Омнис до их прихода и странная привязанность ее к обсидианам, сами обсидианы в четырех (холодный, горящий, дымчатый, белый) своих разновидностях и т.д.
Все персонажи разительно меняются к концу Трилогии. С уходом миродержцев на сцену выходят люди, обычные люди, и берут на себя то, чем прежде занимались бы лично миродержцы. Вообще, победа над трудностями не благодаря всемогуществу, бессмертию, удаче, прихоти автора и т.п. - одна из главных черт Трилогии Омниса и особенно - "Дымчатого обсидиана", где люди фактически беспомощны перед новой бедой.
ГГ - Кангасск Дэлэмэр - слабый маг и весьма посредственный воин, к тому же он "пропустил" 13 лет жизни и никак не может найти себе место в послевоенном мире; это застенчивый и добродушный парень. Другие читатели его недолюбливают за все вышеперечисленное и отдают предпочтение Максу Милиану. Не спорю, Макс - личность яркая, и сил, и мастерства у него хоть отбавляй, а уж смелости и уверенности в себе - и подавно. Я сам невольно начал ему симпатизировать в "Горящем обсидиане" (и его стороне конфликта, соответственно). Но в "Д.О." по-настоящему понимаешь, почему главный герой всей книги именно Дэлэмэр, которого автор обделил типичными "геройскими" талантами. Он очень живой; на его месте легко представить себя самого. И тем более значительна победа такого человека над тем, что выпало ему на долю. Тем более она настоящая.

Прошу прощения за некоторую сумбурность рецензии (уж очень о многом хотелось сказать по завершении книги). Но зато писал от души.

Уайлдер Пенфилд «Мозг. Тайны разума»
Уайлдер Пенфилд — канадский нейрохирург американского происхождения.
Наибольшее внимание в своей медицинской деятельности Пенфилд уделял хирургии эпилепсии.…
Anastasia_Markova
Свами Брахмачари «Легкая йога для похудения. Асаны, доступные каждому»
Как? Как можно выпускать книгу про асаны и не вставлять не единой иллюстрации, ни единой фотографии? Вообще же ничего непонятно! Но это еще пол беды!
Я…
platinavi
Екатерина Соболь «Дарители. Сердце бури»
Вот и закончился этот дооолгий, но такой короткий цикл. От недоумения и легкого снобизма первых двух томов через прекраснейшие, эмоциональнейшие третий и…
JewelJul