lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 апреля 2019 г. 16:41

Что-то, видимо, устала я от семейных саг двадцатого века на три поколения, даже не открывая книгу, и так понятно, что внутри. Женщина начала века - необразованная темная крестьянка, которая всю жизнь тяжело работала, рожала детей одного за другим, и о счастье как-то не думала, есть крыша над головой, еда на столе, дети здоровы, муж неплохой, и все прекрасно. Женщина середины века уже эмансипирована, образована, но традиционные установки все равно вбиты в голову накрепко и женское счастье по-прежнему в доме и семье. Женщина конца двадцатого века эмансипирована еще больше, поколения своей бабушки и ее установок уже не понимает, но все же стремится разобраться, потому что это семейная история, генетическая память. Это скандинавы, тут не стоит ждать бурных эмоций, повествование суховатое и напоминает перечисление событий. В детстве я любила читать энциклопедию, где вкратце подавались биографии всяких великих людей, вот тут примерно те же ощущения, только более развернуто и со скандальными подробностями. У Фредрикссон примечательно, что во все времена женщины, у которых есть деньги, на общественное мнение плевать хотели - вот у Ханны даже в начале века была родственница, которая всю жизнь над книгами, никаких мужей, никаких детей, а настолько уважаемая была, что мужики со всей округи к ней за мудрым советом обращались. В целом увлекательно, но ничего нового для себя я из книги не вынесла, как будто чужой семейный альбом посмотрела - мило, но не более.