Mira_grey

1 апреля 2019 г. 15:15

4 Фантастика, которой не хватает логики.

Семироль - одна из моих любимых авторов. Была. А теперь прочитан "Азиль", который напрочь испортил все положительные впечатления от её творчества. Да, я поставила сему произведению высокую оценку, однако это скорее в память о всех хороших моментах, что были пережиты за чтением её книг, чем реальная оценка самого "Азиля".
Богатая фантазия автора как всегда на высоте. Идея книги на высшем уровне, потенциал у неё огромный, тем печальнее становилось наблюдать, как весь этот потенциал с каждой страницей всё сильнее угасал. Много, слишком много всего было втиснуто в рамки не столь большого произведения, отчего не хватило места для раскрытия хотя бы одной сюжетной линии. Абсолютно все они оказались скомканы и брошены, ни одного толкового объяснения так и не дано. То есть на протяжении всей истории читатель накапливает уйму вопросов, а в конце получает пшик. Очень сильно меня раздражают подобные манёвры со стороны авторов. Хотя бы какой-то логический конец должен быть.
Самым лучшим в данной книге оказался язык. Он красивый, образный и оставляет положительные впечатления. Только он и позволил мне закончить чтение, хоть как-то скрасив всю нелепицу в действиях и мыслях многочисленных персонажей. Кстати, на мой взгляд, количество героев неоправданно раздуто. Хватило бы пары-тройки центральных персонажей, от лица которых и шёл бы весь рассказ. А так получилось, что толком не раскрыт ни один из них, и вся история превратилась в набор отрывков, зачастую лишённых логических переходов.
Подводя итог всего выше написанного, могу сказать, что книгу никому не стану рекомендовать. Я не смогла принять такого финала. Слишком фантастично и смахивает на перекладывание проблем с больной головы на здоровую.

Так ведь это только первая часть трилогии...

Знаю. Очень важно, чтобы первая книга серии сумела заинтересовать читателя, а у меня не возникло желания и дальше знакомиться с миром Азиля. Надоел невнятный пазл и скачки между прошлым и настоящим временем.

А где скачки между прошлым и настоящим временем? И хотелось бы конкретно про отсутствие логики. Можно в ЛС вконтакта, дабы не спойлерить.

Автор.

Я не увидела там никаких скачков. Переход от одного персонажа к другому, от одной линии к другой - это нормально. И внутренняя логика построения текста там есть и с этим все в порядке. Читается быстро и сюжет в выстраивается четко.
Мы, наверное, разные книги читали.

Скачут переходы не между персонажами, а между событиями в настоящем и воспоминаниями из прошлого. Логика в построении текста есть, а вот в поведении самих героев нет, особенно это заметно на примере Акеми, Бастиана и Ланглу.
А вообще все мы разные и один и тот же текст каждый читатель увидит по-разному. Ничего удивительного, что мнения расходятся. )))

Я не смогла принять такого финала.

Для меня книга закончилась на прыжке Амелии с колокольни. Все. Что дальше творилось - разве что на агональные галлюцинации могу списать... Если в этом был заложен глубокий смысл - то не для моего ума.