goramyshz

1 апреля 2019 г. 14:32

4 Бдыш, кия, хрусть

или Свирепый первоисточник
Прознавши о том, что скоро в кино будут показывать голливудскую версию этой манги, по которой уже была снята пятидесяти-с хвостиком-серийная анимэшка, также, правда, мной не смотренная, проникся идеей почитать первоисточник. Знаю, многие со скепсисом относятся к выражению "почитать комикс" или "почитать мангу"(комикс задом наперед, т.е. по-японски), но есть в этой среде настоящие шедевры. Сам видел парочку. Так что, решил ПОЧИТАТЬ первоисточник. Сознаюсь, ни в каком комиксе до того я не видел такого количества "бдыш!", "хрясь!" и прочих словечек означающих на картинке какой-то шум. Никогда я еще не читал мангу, где было бы столь мало диалогов. К тому же, признаюсь, фильм я посмотрел раньше. Возможно испортил себе в итоге впечатление от манги. Ну так что ж, такова, как говорится, селяви. Может быть поэтому фильм мне понравился больше. Знаю, есть любители манги, не любящие когда ее экранизируют, да еще в кино, а не в анимэ. Но тут есть, все-таки, разница. Что бы не говорили про Голливуд и голливудщину, но собирает этот самый Голливуд лучших почти со всего света. Вот и Юкито Кисиро позвали писать сценарий для фильма. Естественно, он написал его несколько по иному. Даже сказал бы, вообще практически переписал набело. Известно, причем, что и без того эту мангу он оставил на... запамятовал на каком номере тома и начал рисовать его заново. Возможно, кинофильм снят уже по переписанному варианту. Однако, вовсе даже не факт. Фильм мне понравился, как я уже сказал, больше чем эта манга. Стройности в нем, что ли, больше повествования. Единственный персонаж, который, видимо, автор берег и донес его в точности как в манге и, возможно, анимэ, это наставник главной героини. Не случайно играть его поручили одному из любимчиков Тарантино, Кристофу Вальцу. И, может быть, впервые ему досталась роль боле менее положительная. Хоть и здесь его персонажу принадлежит смачная фраза "Все думают, что я стал охотником по неволе. Но мне это нравится, мне нравится убивать". В этом ,впрочем, его персонаж признается только самому себе. В фильм вписали, сам автор, думается, побольше смысла что ли.
В общем и целом видно, конечно, что потенциал развития у сего произведения весьма обширен. И не случайно сию мангу считают крепкой фантастикой. Может быть я даже и соглашусь со считающими. Да, потенциал, определенно есть)